Volver al foro
B
Bloque215
24/06/2020 22:21

Duda con la delegación de voto

908 lecturas | 7 respuestas

Hola a todos, me surgen las siguientes dudas a la hora de la delegación de voto,

Supongamos que en una junta existen 5 puntos en el orden del día, en nuestra comunidad, lo que envía siempre el administrador es el típico texto al final de la convocatoria para delegar el voto.

Pero volviendo a esos 5 puntos del orden del día, pongamos que un propietario puede estar de acuerd en votar a favor de 2 de esos 2 puntos y votar en contra de los otros 3, si la delegación de voto solo se pone el nombre y la firma se esta dando un voto uniforme para todo.

Mi pregunta es si esa es la costumbre, es decir, no ofrecer la opción en la delegación de voto de poder marcar lo que se quiere votar en cada punto, no se si me explico.

A parte de esto, solo se acepta el texto que se envía junto a la convocatoria?, es decir, si una persona delega en otra, podría esta redactar su propìo documento exponiendo lo que desea votar en cada punto?

Es que creo que debería de ser obligatorio para evitar follones posteriores ,

Saludos  

 
A
AltosMarbella
04/07/2020 11:20
Asumiendo una Junta convocada en plazo y en forma (el presidente) la delegación de voto no tiene porque ser “presencial”. Se puede hacer a distancia con cualquier medio más o menos “fehaciente”.

Un mail de delegación de voto y que el delegado lo lleve impreso es más que suficiente. O escribir la delegación con un papel en un papel, firmarla, hacerle una foto y enviársela por whatsApp al delegado para que lo imprima. Y si se copia al administrador, mucho mejor.

Efectivamente, se delega el voto en otra persona que vota lo que considere (lo que haya acordado con usted o lo contrario) y el voto de la persona que dio la delegación es completamente valido (no puede acogerse a los plazos de impugnación de los no asistentes - ha asistido por delegación).
 
carolinevega
carolinevega
29/06/2020 14:51

Bloque215, debe quedar una cosa muy clara dado que todos los dias lo decimos, 

El administrador no puede convocar juntas y por lo tanto no puede indicar el día de la junta.

Si esto ocurre en su comunidad, culpabilicen la pasividad del presidente que es quien convoca la junta y él sera quien deberá devir que día se realizara la junta.

Como no nos indica si la junta fue ordinria o extraordinaria no se le puede indicar si fue correcto el tiempo que hubo para su realizacion

 
B
Bloque215
29/06/2020 11:52

carolinevega dijo:

La delegacion de voto nunca puede ser generica, tiene que ser para una jujta determinada

Le debe quedar muy claro que:

EL ADMINISTRADOR NO CONVOCA NUNCA JUNTAS

'se lo resalto en mayusculas para que lo enteienda, las juntas la convoca el presidente. art.

16.1 de la LPH

Artículo 16: Convocatoria de la Junta de propietarios 

1. La Junta de propietarios se reunirá, por lo menos, una vez al año para aprobar los presupuestos y cuentas y en las demás ocasiones que lo considere conveniente el Presidente o lo pidan la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen, al menos, el 25 por 100 de las cuotas de participación. 

Y como veo que lo sabe, porque lo admiten o cambian de administrador?

 

Gracias por su respuesta,

Pues me confirma usted lo que yo suponía, aquellos que estén fuera en el momento que se convoque una junta o vienen corriendo porque la administraciíon tampoco respeta los plazos de convovatoria o se quedan sin votar.

Ya le digo yo que en nuestro caso quién hace y deshace es ela administrador, y por lo que he podido ver en este foro no somos los únicos, creame que por varias circunstancias, en esta comunidad, el administrador lo tiene bien atado todo.

Gracias 

 
carolinevega
carolinevega
25/06/2020 14:50

La delegacion de voto nunca puede ser generica, tiene que ser para una jujta determinada

Le debe quedar muy claro que:

EL ADMINISTRADOR NO CONVOCA NUNCA JUNTAS

'se lo resalto en mayusculas para que lo enteienda, las juntas la convoca el presidente. art.

16.1 de la LPH

Artículo 16: Convocatoria de la Junta de propietarios 

1. La Junta de propietarios se reunirá, por lo menos, una vez al año para aprobar los presupuestos y cuentas y en las demás ocasiones que lo considere conveniente el Presidente o lo pidan la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen, al menos, el 25 por 100 de las cuotas de participación. 

Y como veo que lo sabe, porque lo admiten o cambian de administrador?

 
B
Bloque215
25/06/2020 14:19

Entendido, agradecido a ambos por la respuesta, pensé que habría alguna manera de poder delegar un voto en el que constara por escrito explicitamente para cada punto del orden del día, 

Ya puestos tengo otra curiosidad, por lo que he leído, la delegación de voto ha de constar la fecha de la junta, se da la circunstancia que hay propietarios que se van al pueblo por ejemplo julio y agosto, evidentemente no van a estar pendientes en cada de cuando puede caer la junta, si digo esto es porque el administrador convocara cuando quiera, a día de hoy no sabe decirnos si será en julio o en septiembre y se queda tan ancho, y digo que el convocara porque así se hace aunque la ley diga que el que convoca es el presidente.

Si un propietario delega un voto antes de marcharse de vacaciones evidentemente sin que conste la fecha de la junta ya que la desconoce en el momento que deja firmada la delegación de voto al propietario que le va a representar, el administrador no aceptará el voto, hay alguna solución para esto? vamos, que si a un propietario le pilla una convocatoria a 600 kilómetros y quiere votar o viene a votar o no podrá hacerlo?

 

 

 
asepaf
asepaf
25/06/2020 10:35
Totalmente de acuerdo con carolinevega
Usted se lo dice a quien le represente lo que tiene que decir en la junta o se lo puede dar por escrito pero hay la comunidad luego nunca va a entrar
es una cosa entre usted y la persona a la que le entrega la delegación de voto
 
carolinevega
carolinevega
24/06/2020 23:17

Lo primero que se tiene que tener cuando se delega el voto, es confianza en el delegado, si usted le dice: Pepito a los cinco puntos vota que si. Si fulanito vota dos que di y tres que no, es un problema entre usted y el que le representa.

Usted se lo puede dar por escrito pero a la comunidad no le atsñe para nada lo que usted indique y él haga.

En el documento de representacion no tiene ni debe porque figurar lo que usted desee que voten en su nombre.

Ya le digo follones posteriores seran entre usted y la persona que le represento, la comunidad no tiene porque entrar en ese conflicto

 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento