Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 30/06/2020 - 224 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
jun.-2020
7 mens.
Usuario Circunstancial
Decisión de no abrir piscina Junta de Gobierno
30/06/2020 14:17
Hola, necesito ayuda. En nuestra urbanización la Junta de Gobierno ha decidido no abrir la piscina alegando el sobre coste que tendría. Que podemos hacer los propietarios? Ha sido una decisión tomada por ellos diciendo que no se podía convocar juntas. Gracias
sep.-2012
26 mens.
Usuario Ocasional
Usuario  asepaf
30/06/2020 15:36
La supresión de un servicio común debe aprobarse en junta, la cual si que puede convocarse manteniendo las medidas de seguridad; distanciamiento y uso de mascarilla. Esa decisión es totalmente ilegal e impugnable eso sí, salvo que en estatutos o en una junta se haya aprobado con anterioridad que la junta de gobierno puede adoptar ese tipo de decisiones, que lo dudo.
jun.-2020
7 mens.
Usuario Circunstancial
30/06/2020 15:42
La reunion, según nos han comunicado, la tuvieron ellos el 10 de junio, fecha en que tomaron la decisión. Por aquel entonces era un 75% el límite para celebrar junta de propietarios?
sep.-2012
26 mens.
Usuario Ocasional
Usuario  asepaf
30/06/2020 15:52
Da igual fecha o límite, esa decisión debe adoptarse en junta. Si no se permitía por las limitaciones del estado de alarma pues deben esperar a que pueda celebrarse y convocarla
jun.-2020
7 mens.
Usuario Circunstancial
30/06/2020 16:10
Ok, muchas gracias. Y que podemos hacer los propietarios? Reclamar al administrador? Pedir que se celebré la junta?
sep.-2012
26 mens.
Usuario Ocasional
Usuario  asepaf
30/06/2020 16:27
Mandar un escrito al administrador solicitando la celebración de la junta si consiguen reunir el 25% de los coeficientes se verá obligado a convocar esa junta
mar.-2018
2524 mens.
Usuario Asiduo
30/06/2020 16:35

las juntas no se solicitan al administrador dado que no es quien para convocar junta, se lo deberán solicitar al presidente

art.16.2 LPH

2. La convocatoria de las juntas la hará el Presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará en primera o, en su caso, en segunda convocatoria, practicándose las citaciones en la forma establecida en el artículo 9. La convocatoria contendrá una relación de los propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad y advertirá de la privación del derecho de voto si se dan los supuestos previstos en el artículo 15.2.


 

jun.-2020
7 mens.
Usuario Circunstancial
30/06/2020 19:13
Nos acabamos de enterar que si han abierto el gimnasio de la finca y también sin consultar. Un sitio cerrado si se abre un sitio al aire libre no.
RSS
Mensajes Relacionados
Usuario
yomismo90 en foro Comunidad de Propietarios
  • 0
    Usuario
    yomismo90 en foro Comunidad de Propietarios
  • 0
    Usuario
    alekmzn en foro Comunidad de Propietarios
  • 1
    Ver resultados de búsqueda...
    © 2002-2019 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 C/ Juan Ignacio Luca de Tena nº 7 28027 Madrid
    Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog
    Facebook |  Twitter |  Linkedin