Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 14/11/2020 - 294 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
agcom62412
Avatar agcom62412
nov.-2020
4 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
agcom62412
13/11/2020 20:25

Vivo en un bajo que tiene una terraza de mi propiedad, anexa al patio de la comunidad, donde estan las zonas comunes y la piscina comunitaria.

Me gustaria saber los requesitos para poder ejecutar la mejora de aislamiento acústico y térmico, en mi terraza, actualmente abierta por arriba al exterior, del interior de la comunidad.

Cumpliendo RAL del aluminio actual, estructura desmontable, seguridad de materiales, de la cubierta.

aserval
Avatar aserval
oct.-2012
386 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
aserval
13/11/2020 21:21

Es mejor si consulta en un foro de arquitectura.

carolinevega
Avatar carolinevega
mar.-2018
3393 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
carolinevega
13/11/2020 22:20

Contar con el beneplácito de la comunidad.

Lo más logico es que esa terraza no sea suya, tendra el uso y el disfrute 

Porque dice que es aneja?


Editado por carolinevega 13/11/2020 22:20
agcom62412
Avatar agcom62412
nov.-2020
4 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
agcom62412
14/11/2020 10:22

La terraza es de mi propiedad, esta incluida en los mts utiles en la escritura, “xx mts distribuidos entre varias dependencias, servicios y terraza”, formando parte de la vivienda, no es para “uso y disfrute”, igual composición en el catastro.

No es anejo, exactamente, la terraza linda con el patio interior de la comunidad , similar a situación anexa. cerramiento frontal  de terraza da con zona comunitaria.

Gracias por tu interes.

carolinevega
Avatar carolinevega
mar.-2018
3393 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
carolinevega
14/11/2020 12:08

aunque la terraza sea de su propiedad segun el art.396 del código civil las fachadas o paredes si son comunitarias, por lo cual necesita permiso de la comunidad

agcom62412
Avatar agcom62412
nov.-2020
4 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
agcom62412
14/11/2020 12:33

Prefecto, solo necesito saber si mayoría simple o unanimidad. Buena respuesta

carolinevega
Avatar carolinevega
mar.-2018
3393 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
carolinevega
14/11/2020 14:47

lea el art. 17.4 de la LPH

necesita que los 3/5  De todos los propietarios en la junta le den permiso.

Y eso es bastante difícil de conseguir

agcom62412
Avatar agcom62412
nov.-2020
4 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
agcom62412
14/11/2020 15:42

Gracias Caroline, un placer yesyes

© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter