Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 03/01/2021 - 327 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
Victor63
Avatar Victor63
nov.-2020
33 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
Victor63
29/12/2020 14:22
Buenos días, Tengo 2 consultas. Una es como proceder para añadir un punto a tratar en una reunión de comunidad. ¿Hace falta un número mínimo de vecinos que lo pidan, o sólo conmigo es suficiente? Otra consulta es cómo se procede para delegar el voto. Muchas gracias.
luismp
Avatar luismp
sep.-2020
150 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
luismp
29/12/2020 16:40
Para añadir un punto, le pide al presidente que lo haga para la siguiente junta, y éste debería hacerlo. Mucha gente desconoce que no es obligatorio, la LPH dice que es así cuando sea un tema de interés general, por lo que si el presidente opina que no es así, puede no incluirlo. Para delegar el voto, necesita un escrito que identifique al propietario y la fecha de la junta, y en quien delega el voto, firmado por el propietario. Puede, si lo desea, dar el sentido del voto, si no lo hace el representante votará lo que quiera.
Malmicaro
Avatar Malmicaro
jun.-2018
46 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
Malmicaro
03/01/2021 12:39
Buenos días, lo que dice la LPH es muy ambiguo, pero no creo que el presidente sea quien tenga que decidir porque si a él particularmente hay un tema que no le va bien puede dejar fuera puntos importantes aunque no sean de interés de todos los vecinos. En mi comunidad somos 4 bloques y si a uno le interesa un tema, por ser minoría no creo que fuera justo no incluirlo.
Malmicaro
Avatar Malmicaro
jun.-2018
46 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
Malmicaro
03/01/2021 12:42
Buenis días, con respecto a la delegación de votos, soy de la opinión de que, en lo posible, no se delegue porque se puede encontrar que, si hay varios puntos y no deja claro cuál sería su voto en cada uno de ellos, voten por usted lo que no quiere. Si es bueno asistir es porque en el debate se puede cambiar de opinión.
carolinevega
Avatar carolinevega
mar.-2018
3411 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
carolinevega
03/01/2021 14:44

 

Su ejemplo no sirve, dado que ustedes conforman una mancomunidad y no estan organizados según el art. 24

El art. 16.2 no deja acción de decisión al presidente, y éste tiene la obligación de incluir el tema para su votación.

Cualquier propietario podrá pedir que la Junta de propietarios estudie y se pronuncie sobre cualquier tema de interés para la comunidad; a tal efecto dirigirá escrito, en el que especifique claramente los asuntos que pide sean tratados, al Presidente, el cual los incluirá en el orden del día de la siguiente Junta que se celebre. 

El único que está legitimado para que se incluya en la Junta de vecinos la discusión o debate sobre alguna cuestión relativa a la Comunidad, es el PROPIETARIO.

 

unocon
Avatar unocon
nov.-2019
1342 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
unocon
03/01/2021 14:47

carolinevega dijo:

 

El único que está legitimado para que se incluya en la Junta de vecinos la discusión o debate sobre alguna cuestión relativa a la Comunidad, es el PROPIETARIO.

 

 ¿ No querrá decir el PRESIDENTE?

Malmicaro
Avatar Malmicaro
jun.-2018
46 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
Malmicaro
03/01/2021 14:49
Se equivoca. No es una mancomunidad y me da la razón en que el presidente no es quien para decidir qué puntos incluye o no en la Junta de propietarios, que es lo que he querido expresar.
carolinevega
Avatar carolinevega
mar.-2018
3411 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
carolinevega
03/01/2021 14:52

https://www.mundojuridico.info/inclusion-de-asuntos-en-el-orden-del-dia-de-la-junta-de-propietarios/

luismp
Avatar luismp
sep.-2020
150 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
luismp
03/01/2021 16:28
El orden del día lo decide el presidente, nadie más. Y si alguien pide incluir un tema y el presidente considera que no es de interés general (es un tema particular, es algo absurdo, etc) lógicamente no lo incluye. Otra cosa es que en la junta se comente, y se decida incluirlo para la siguiente.
carolinevega
Avatar carolinevega
mar.-2018
3411 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
carolinevega
03/01/2021 19:18

Este tema ya se debatió en el hilo

 

Negación a poner puntos del dia en reunion anual

© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter