Volver al foro
A
amungar
10/03/2021 08:47

¿Puede un presidente decidir reformas sin gran relevancia sin permiso de la Junta?

¿Qué tipos de reformas puede decidir el presidente sin aprobación en junta?

933 lecturas | 4 respuestas

Buenos días.

El nuevo presidente se está dedicando a hacer sin permiso de la Junta reformas tales como: pintar las paredes y techos de la escalera (edificio de 7 plantas), pintar y barnizar la barandilla de la escalera, cambiar todos los plafones de luces de la escalera, cambiar los buzones..por el momento. Sin decidir en Junta estas obras. Aunque sean reformas menores ¿es cierto o no que deben aprobarse en una Junta de Propietarios?  Gracias por vuestra respuesta. 

 
C
cachan555
14/03/2021 16:50

Otra cosa sería, si para hacer esas reparaciones, se solicitase previamente  informes a profesionales cualificados, esos servicios si los tendría que autorizar  la junta.

 
A
amungar
10/03/2021 19:20

luismp dijo:

No parecen temas urgentes, por lo que el presidente NO puede decidir estas reformas por su cuenta, debe ser la junta de propietarios quien las apruebe.

Incluso en el caso de que fueran obras urgentes, no es el presidente, sino el administrador, quien debe decidir realizarlas (art 20.1.c de la LPH).

El artículo 20.1.c de la LPH no existe!!. Lo que dice el apartado c) es: “Atender a la conservación y entretenimiento de la casa, disponiendo las reparaciones y medidas que resulten urgentes, dando inmediata cuenta de ellas al presidente o, en su caso, a los propietarios”.

 


Editado por amungar 10/3/2021 19:22
 
A
aserval
10/03/2021 16:43

Hay reparaciones o mantenimientos, necesarios o no necesarios, y para decidir si lo son o no, es una labor que corresponde a la junta.

 
L
luismp
10/03/2021 12:52

No parecen temas urgentes, por lo que el presidente NO puede decidir estas reformas por su cuenta, debe ser la junta de propietarios quien las apruebe.

Incluso en el caso de que fueran obras urgentes, no es el presidente, sino el administrador, quien debe decidir realizarlas (art 20.1.c de la LPH).

 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento