Volver al foro
I
ivancs_cap
30/08/2021 17:29

No hay constituida comunidad de propietarios

Mayoría necesaria para realizar una obra en un edificio de tres vecinos sin comunidad constituida

394 lecturas | 1 respuestas
Hola necesito ayuda, asesoramiento.
Vivo en un edificio que consta de planta baja, primera planta y segunda planta en total 3 vecinos, la vecina de la planta baja es bastante quejicosa además piensa que puede hacer y deshacer a su antojo, no tenemos constituida la comunidad de propietarios, hace 2 años sin haber hecho reunión hablo con el vecino del primer piso y como el estuvo de acuerdo sin hacer ningún tipo de reunión llamo a una empresa para arreglar y pintar la fachada (creo que eso necesitaba de hacer una reunión y pedir varios presupuestos ya que interpretó que al ser 2 vecinos los que estaban de acuerdo en hacer esa obra creo que no se puede hacer de cualquier manera) ¿Es así?
M
Mel19
31/08/2021 09:22

La constitución de comunidad con tres propietarios no es obligatoria, tal y como se establece en el artículo 13.8 de la Ley de Propiedad Horizontal que permite acogerse al régimen de administración de las comunidades de bienes definido en el artículo 398 del Código Civil, cuando hay cuatro o menos propietarios. No obstante, como el régimen de la comunidad de bienes es más complicado que el de la propiedad horizontal, aunque no sea obligatoria la constitución de comunidad con tres propietarios, puede proponerse y acordarse por mayoría de propietarios y coeficientes, es decir, por dos de los tres propietarios. De todas formas, la contratación del seguro del edificio y la apertura de cuenta corriente, también podrían acordarse por la comunidad de bienes, en la que los acuerdos para el mejor disfrute de la cosa común se toman por mayoría.


Fin del hilo
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter