villaron
11/09/2021 15:18

Propietario solo de Plaza de garaje

¿Puede una persona presentarse a presidente solo siendo propietario de una plaza de garaje?

325 lecturas | 1 respuestas
Hola, voy a hacer una consulta un poco rara ya que normalmente nadie le interesa serlo. Mi pregunta es la siguiente:
Puedo presentarme como presidente para la comunidad de vecinos teniendo solo como propiedad una plaza de garaje?, gracias.
carolinevega
11/09/2021 15:50
Lease el art. 13.2
Lo deja muy claro
2. El Presidente será nombrado, entre los propietarios, mediante elección o, subsidiariamente, mediante turno rotatorio o sorteo. El nombramiento será obligatorio, si bien el propietario designado podrá solicitar su relevo al Juez dentro del mes siguiente a su acceso al cargo, invocando las razones que le asistan para ello. El Juez, a través del procedimiento establecido en el artículo 17.3 resolverá de plano lo procedente, designando en la misma resolución al propietario que hubiera de sustituir, en su caso, al Presidente en el cargo hasta que se proceda a una nueva designación en el plazo que se determine en la resolución judicial.

Fin del hilo
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter