Volver al foro
MariaC1
MariaC1
08/03/2022 07:35

Tirar tabiques comunitarios

¿Para tirar un tabique en la cocina se necesita un permiso adicional al permiso de obra?

544 lecturas | 3 respuestas

Buenos dias

la duda que se me plantea es la siguiente, tengo un piso en el que me gustaría ampliar la cocina para lo cual tendría que tirar la pared que separa cocina con terraza  y así sería todo  cocina. Debo pedir algún permiso adicional al permiso de obra??  Gracias de antemano por vuestras aportaciones  pues este foro me está dando la vida.

 

 

 

 
Y
yolulo
08/03/2022 17:26

En el momento en que en el título constitutivo le indica, cocina, baños, salón, habitaciones, y puede ser que le indique terraza, tendedero o similar, se entiende que ese espacio es privativo, (puede ser el caso) si Ud desea eliminar parte de la fachada para agrandar su cocina, también eliminaría del título constitutivo  ese espacio para añadirlo al otro, y todo lo que afecte al título (excepto alguna cosa que no es el caso) necesita unanimidad (al no ser que sus estatutos proveyeran esta salvedad) por otra parte, necesitaría un proyecto técnico, ya que la fachada que quiere tirar puede ser  un muro de carga que se podría solventar con una viga.   

NO NO con los 3/5 no todo vale.

 
carolinevega
carolinevega
08/03/2022 12:39
si usted quiere retirar el tabique de la fachada en la terraza, unicamente necesitará el acuerdo en junta de los 3/5"de todos los propoietarios y sin tener en cuenta el voto del ausente. Art. 10.3.b y 17.8 y permiso municipal
 
S
sabina.
08/03/2022 11:10

Naturalmente que debe solicitar permiso, puesto que de esa terraza Ud. solo tiene lo que corresponde a su cuota de participación, el resto es de sus vecinos.  Necesita la unanimidad de toda la comunidad sin excepción, puesto que afecta al título y a los estatutos, y no solamente a eso, también a la volumetría, por lo que tendrá que pedir licencia municipal si es que previamente consigue el permiso de la comunidad.

 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento