Volver al foro
B
bateman81
13/04/2022 11:38

Disputa por pago cuota comunidad, promotor o propietario en el mes de la compraventa

¿Quién debe pagar la cuota de comunidad del mes de la compraventa?

556 lecturas | 4 respuestas

Buenos días,

Acabo de adquirir una vivienda a mediados  de febrero, se ha convocado la junta ordinaria de la comunidad en mayo y al recibir la convocatoria para mi sorpresa aparezco entre los morosos, al hablar con el administrador me indica que es la del mes de febrero, al comentarle que esa cuota le corresponde al promotor porque yo adquirí la vivienda el 15 de febrero èl me indica que hizo un documento para la compraventa indicando que la vivienda estaba libre de cargas a fecha 31 de enero, que a partir de ahí tengo que ponerme de acuerdo con el promotor.

¿pueden incluirme como moroso por ese mes de febrero? ¿por ley no se tendría que hacer cargo el promotor de dicha cuota? Entiendo que dicho promotor es el que debería de figurar como moroso.

Gracias por adelantado y un saludo.

 
E
Egoli123
14/04/2022 21:04
¿Acaso UD cree que esa cuota se le puede exigir a alguien que ya no perezca a la comunidad?
 
E
Egoli123
14/04/2022 21:04
¿Acaso UD cree que esa cuota se le puede exigir a alguien que ya no perezca a la comunidad?
 
P
PoliPlos
13/04/2022 21:06

Independientemente de a quién le corresponda pagar esa cuota, nunca podrá constar como moroso alguien que no es propietario. Por tanto, es normal que conste usted. La comunidad se lo exigirá a usted, al margen de que usted a su vez pueda reclamarlo al promotor. De hecho, la LPH ya indica que el nuevo propietario responde con la propia vivienda de la deuda del anterior propietario (deuda del año en curso y los tres anteriores).

El artículo 9.1.e, en uno de sus párrafos, dice:

El adquirente de una vivienda o local en régimen de propiedad horizontal, incluso con título inscrito en el Registro de la Propiedad, responde con el propio inmueble adquirido de las cantidades adeudadas a la comunidad de propietarios para el sostenimiento de los gastos generales por los anteriores titulares hasta el límite de los que resulten imputables a la parte vencida de la anualidad en la cual tenga lugar la adquisición y a los tres años naturales anteriores. El piso o local estará legalmente afecto al cumplimiento de esta obligación.

 
L
lechugar
13/04/2022 17:24
Depende del día de giro de la cuota, si por acuerdo comunitario se decidió en una fecha posterior al 15 le corresponde a UD, que parece es el caso.
 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento