Volver al foro
JaneGarcia
JaneGarcia
23/04/2022 23:51

OBRAS EN EDIFICIO QUE TODOS LOS PROPIETARIOS NO USAN LAS ESCALERAS

¿En cuáles obras deben participar los propietarios que no hacen uso de elementos comunes?

417 lecturas | 3 respuestas

Hola!!! Me gustaría saber si alguien me puede ayudar a encontrar dónde está regulado en la ley de propiedad horizontal el asunto de que obras están incluídas y cuáles no cuando en un edificio con comunidad constituída algunos vecinos hacen uso de las escaleras y el portal y otros vecinos no,  ya que  tienen su casa puerta a la calle. 

muchas gracias 

 
G
galain
27/04/2022 11:19
El Art. 9 de la ley habla de esta cuestión y establece que los propietarios contribuyan a los gastos generales según la cuota establecida. Que hagan uso o no de algún elemento común no implica que tengan o no que hacer frente al gasto, la cuota de participación es la que se encarga de hacer esas diferencias. Las zonas comunes son partes de todos en la medida de la cuota de participación.
 
F
Foto78es
27/04/2022 10:15
Busca en el título de constitución de la comunidad. Si las escaleras, ascensores y/o zonas comunes constan, y en su participación de escritura de compra también debe constar unos metros cuadrados de zonas comunes. Siento decirla que probablemente le toque pagar la parte que la corresponda según ese coeficiente
 
P
PoliPlos
24/04/2022 09:53
En la LPH no lo encontrará. Debe consultar la escritura de división horizontal del edificio.
 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento