Volver al foro
F
fernandomarin
07/05/2022 12:28

ascensor

Dudas sobre instalación de ascensor en la comunidad

421 lecturas | 7 respuestas

en mi comunidad ya hemos decidido que vamos a colocar ascensor y en su dia contratamos un estudio de arquitectura que nos realizo un primer estudio  que no reunia las condiciones minimas para la movilidad quedando una cabina de 60cm de ancho y unpaso de escalera de 77cm todo esto teorico,ellos mismos nos dijeron que este estudio no reunia las condiciones minimas, pero que si no habia otras opciones podian aprobar dicho proyecto. luego presentaron otro que si cumplia las normas minimas de movilidad y acceso pero era mas caro.

en la ultima reunion se quedo en volver a mirar la opcion mas barata y que no reunia las condiciones minimas por problemas economicos de algun vecino ¿puede condicionar el tema economico  a elegir la peor version  o estamos obligados a poner la version segunda y mas cara que es la que elimina mas barreras?

F
Fixin
11/05/2022 09:51
No es necesaria unanimidad en ningún caso para instalar un ascensor.
Si la instalación va por el art.10 LPH ni siquiera hay que votar su instalación, solo se vota su financiación.
Si va por el art.17.2 mayoría simple.
En cuanto al decreto 68/2000, es un decreto autonómico y solo es de aplicación en el País Vasco.
F
fernandomarin
08/05/2022 10:49
hay un decreto 68/2000 artículo 3.3 del anejo v, que habla de la colocación de una ascensor en un edificio antigua de que no cumple los mínimos exigidos, cuando por características estructurales o de forma del edificio no resulte posible cumplir los criterios de accesibilidad y así se justifique, se aceptara la aplicacion de los criterios de practicabilidad establecidos en el 68/2000 articulo 3 del anejov .para el supuesto de imposible adaptacion a estos ultimoscriterios y previo informe de los servicios municipales justificando la mencionada circunstancia,cabe la conceder la pertinente licencia con la exencion prevista en el articulo 3.3 del anejo v.
con esta normativa entiendo que aunque la mayoria quiera la opcion mas barata y que no
reune las condiciones de movibilidad minimas y existiendo una opcion mas cara que si las reune ,no escuestion de mayorias si no de cumplir la legislacion
L
luismp
07/05/2022 21:09
"Si las elimina y lo piden mayores de 70…………….. MAYORÍA SIMPLE."
NO, no hace falta ninguna mayoría, ni siquiera votar, se pone si o si.
D
D.Cane
07/05/2022 19:45

Si el ascensor no elimina barreras: UNANIMIDAD

Si las elimina y lo piden mayores de 70…………….. MAYORÍA SIMPLE.

Para que se cumpla con el precepto, el ascensor debe cumplir su función. 0 barreras. Salvar parcialmente, no le vale. Ascensor para sillas XLL, mecánicas más acompañante, si todo esto no entra en el habitáculo, no salva barreras, a veces permiten un peldaño en el portal, más peldaños obligan poner rampa.     

carolinevega
carolinevega
07/05/2022 17:32
Desde cuando para poner un ascensof se necesita unanimidad?
DESDE NUNCA
D
D.Cane
07/05/2022 16:38

Si la alternativa es buscar lo más económico sin reunir lo mínimo, las posibles subvenciones, se esfuman, no otorgan subvención para no eliminar barreras, y necesitan, unanimidad para ese elevador, tendrán que votar de nuevo en una junta, la mayoría es para cumplir el precepto de la LPH.

¿No les ha informado su administrador?

P
PoliPlos
07/05/2022 14:19
Depende. Si la instalación se está realizando porque hay alguna persona con problemas de movilidad, que necesita la opción con mayor anchura, desde luego, deberían optar por esa solución. Y aunque no sea así, lo recomendable sería elegir esa alternativa, porque aunque ahora no sea necesaria, ¿quién dice que no lo sea mañana y que hayan hecho una inversión inútil?

Fin del hilo
Mensajes Relacionados
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento