Volver al foro
FernandezFdez
FernandezFdez
23/06/2023 19:09

Presentación de cuentas y nuevos servicios

¿Tengo que pagar la nueva cuota si se aprueba subir cuotas por mayoría aunque las cuentas estén mal y se contraten servicios que no fueron aprobados anteriormente?

736 lecturas | 8 respuestas

Buenas tardes, tengo reunión de propietarios extraordinaria el lunes, me llegan las cuentas del último año y veo errores, se lo comento al presidente para que lo rectifique antes de la reunión y me dice que está correcto, que se tratará en reunión, que urge subir cuotas, va a presentar presupuestos de nuevos servicioss sin haberse aprobado su contratación con anterioridad, ¿si aprueban subir cuotas por mayoria aunque las cuentas esten mal, tengo que pagar la nueva cuota que me dicen? ¿se pueden contratar servicios que no fueron aprobados anteriormente? el error está en el cálculo de las cuotas, gracias

 
U
urraka
27/06/2023 17:31

¿Hay error en las cuentas? ¿Se aprobaron las anteriores? Las actuales se presentan y se debate ahora, si no se ha celebrado aún la asamblea, no sabe si hay error, espérese y si no le cuadran, las impugna.

 
carolinevega
carolinevega
25/06/2023 13:02
Si lo que quieren es que el adminisrador sea un profesional, porque hasta ahora ese puesto lo ejercía el presidente.
Para su aprobación se necesita la aprobación por los 3/5:de todos los propietarios, sin tener en cuenta el presunto voto del ausente, según lo indicadoo en el,art. 17.3 de la LPH
 
U
urraka
25/06/2023 09:26

Depende de qué servicios, si son de interés general, por supuesto, como son aquellos relacionados con el progreso y puesta al día de la comunidad. 

Si lo que se apruebe, queda UD obligado, y si no está conforme, deberá impugnar el acuerdo en el juzgado.

 
ARV1
ARV1
24/06/2023 14:02
Me dice que no hay administrador profesional y que vesta gestión la realiza el presidente que es perfectamente legal. Debe preguntar de esa anomalía que usted intuye a él para que le justifique el motivo de lo que usted dice.
 
carolinevega
carolinevega
24/06/2023 13:37
No indica a que nuevos sdrvicios se refiere
 
carolinevega
carolinevega
24/06/2023 13:36
Cuando dice: los excluye de las cuentas, éstan son los presupuesto para el siguiente ejercicio?
Figuraban en los del ejercicio actual
Al atico, no puede exonerarle de ningún gasto.
A los locales, si pueden, según ya le han informado
 
ARV1
ARV1
24/06/2023 11:51
Usted dice:

FernandezFdez
23/06/2023 20:20
Presupuestos para administrador de fincas, lo que encuentro mal en las cuentas presentadas es que somos más vecinos de los que figuran en las cuentas, no se si me explico.

"Que son más vecinos de los que en realidad se especifican en las cuentas".

Me parecería raro que un administrador no figurara a TODOS los propietarios a la hora de hacer la contabilidad. Pregúntele a él o al presidente sobre el particular y a ver qué le dicen. Podría haber un error, pero me parecería muy raro. Es posible que en algunas partidas de gastos no tengan que participar. Por ejemplo los locales no suelen participar en gastos de ascensor ni escalera por no usarlas y estar exentos en los estatutos o título constitutivo. Podría ser éste el caso por los que no figuren.
 
carolinevega
carolinevega
23/06/2023 19:24
Que servicios?
Cualquir nuevo servicio necesita su aprobación y algunos necesitan 3/5 para ello
Si el subir la cuota se aprueba por mayoría, usted deberá aceptarlo o impugnar en el jyzgado, si estima que existe algo raro para que lo suban7
Ustedes no tienen administrador profesional?
 

Fin del hilo
© 2002-2024 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento