ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

Firma del contrato

Actualizado 04/12/2005
1690 lecturas acumuladas
26  mensajes12Siguiente >
Autor
Tema
Fecha
abr.-2005
27 mens.
Usuario Ocasional
24/04/2005 12:28
Habeis firmado ya el contrato???

Nosotros ayer lo firmamos asi q ahora toca esperar.

UN SALUDO!!!
abr.-2005
81 mens.
Usuario Habitual
25/04/2005 15:34
Hola!
Nosotros también seremos vecinos del Bosque, de la 3a fase. Firmamos el contrato en octubre. Lo peor ahora es la espera, pero bueno, esperemos que todo vaya bien y que no tengamos ningún problema, y nos la den pronto!!
abr.-2005
27 mens.
Usuario Ocasional
25/04/2005 20:25
Q pronto no?? nosotros el sabado pasado y nos han dicho q mas o menos en dos años la tendran. asi q ahora a esperar.

Vosotros firmasteis con tomas??

Un saludo!!!
abr.-2005
81 mens.
Usuario Habitual
25/04/2005 23:36
Sí, con el mismo.
La verdad es que fuimos de los primeros en firmar, tenemos la parcela 203A, y ¿vosotros? Lo malo es que seguramemte a nosotros nos tocará esperar algo más, pero bueno, resignación... y mucha paciencia.
Por lo menos de momento ya están urbanizando, ¿habéis visto algo? Nosotros hace tiempo que no vamos. Nos dijeron que para junio tendrían los piloto, y que entre junio y septiembre ya empezarían a construir.
abr.-2005
27 mens.
Usuario Ocasional
26/04/2005 09:12

Nosotros tenemos la 228b. Pues ahora estuvimos y estan metiendo tuberias y demas, nos dijeron q mas o menos para 2 años, haber si es verdad o si puediera ser pues menos.

Y q tal con el contrato?? q os parecio?? Esperemos q no haya ningun problema.
Un saludo
abr.-2005
81 mens.
Usuario Habitual
26/04/2005 16:25
Pues el contrato no nos pareció ni bien ni mal, la verdad es que no tenemos mucha idea de esto, pero en principio no vimos nada raro.
De todas formas a nosotros nos mandó una conocida de Coslada (donde vivimos) que compró uno en la segunda fase y se lo dieron hace un año o por ahí. Ellos están muy contentos y dicen que no tuvieron ningún problema, les tardaron un mes más de los dos años pero todo bien..
A ver si es verdad que todo va bien.
Hay una página: http://www.pueblos-espana.org/castilla+la+mancha/guadalajara/pioz/Castillo+-+F.I%F1igo/ donde también hay comentarios de la gente sobre el pueblo, la urbanización, etc.
Para todos los gustos...
abr.-2005
27 mens.
Usuario Ocasional
27/04/2005 08:41
Eso esperemos, q no haya ningun problema!!
Y haber si hay suerte y es verdad q empiezan en esas fechas, por lo menos la alegria q nos daria ir a ver aunq sean 2 ladrillos al principio.

En la constructora tambien nos dijeron q todos los q han comprado un chalecito son jovenes y por lo q se ve cuando vas por alli es verdad.

Un saludo
jun.-2005
93 mens.
Usuario Habitual
29/06/2005 14:56
Sabes que has firmado un contrato en la que eres promotor de tu vivienda y no un simple comprador ?
jun.-2005
187 mens.
Usuario Habitual
29/06/2005 17:04
HOLA, YO SI SABIA QUE HEMOS FIRMANDO UN CONTRATO COMO PROMOTORES.
¿ALGUIEN ME PODRIA EXPLICAR QUE TIENE DE MALO ESTO ? YO LA VERDAD ES QUE NO LO SE.
SALUDOS
may.-2005
53 mens.
Usuario Habitual
29/06/2005 18:16
Pues por ejemplo: El promotor, tiene que contratar un seguro de daños o caución, como tomador del mismo, durante 10 años.....Si eres tú el promotor ya me dirás quién lo contrata (si lo contratas, tendrás que pagar ; si no lo contratas, creo que tienes limitaciones a la hora de vender el piso). El beneficio para Gestur proviene de que si ellos se reflejaran en el contrato como promotores, tendrían que tener este seguro. Como somos autopromotores, se elimina legalmente la obligación de contratar el seguro, con lo que pueden ofrecer precios más bajos. Las responsabilidades se diluyen. Si Gestur fuera promotor, la responsabilidad sería solidaria entre constructora y promotora, que responderían de forma conjunta. Al ser nosotros los promotores........me pierdo.
jun.-2005
93 mens.
Usuario Habitual
29/06/2005 18:31
Yo ahora mismo tengo la vivienda pero me falta la licencia de primera ocupación. Si el tecnico del ayuntamientodetecta algun problema en la construcción, los gastos de las modificaciones para subsanarlas recaerían sobre mí.
oct.-2005
16 mens.
Usuario Circunstancial
04/10/2005 21:43
No os comais el coco, estos de Gestur tienen mas de MIL CHALETS entregados enla zona de Pioz, LA ARBOLEDA y otras urbanizaciones son suyas y en el BOS DEL HENARES hay dos FASE ENTREGADAS.
oct.-2005
16 mens.
Usuario Circunstancial
04/10/2005 21:47
Si ya tienes la vivienda entregada, ya tienes EL CERTIFICADO FINAL DE OBRAS en tu poder y en poder del Ayuntamiento, con esto te vale y nadie te puede obligar a MODIFICAR ABSOLUTAMENTE NADA, estas en condiciones de absoluta legalidad.
oct.-2005
16 mens.
Usuario Circunstancial
04/10/2005 21:51
No tiene nada de malo lee elk contrato y veras que eres el propietario de tu parcela y el promotor de tu obra y la prpiedad del proyecto de obras, por lo tanmto te ahorras el seguro decenal que en este tipo de viviendas no es obligatorio.
oct.-2005
16 mens.
Usuario Circunstancial
04/10/2005 21:54
Cuando se tiene un proyecto de obras del cual eres la propiedad, en el está incluido todo tipo de seguros a la construccion y tiebnes una garantia de DIEZ AÑOS sobre todos los vicios ocultos de la vivienda por parte de la constructura, asi lo dice el CODIGO CIVIL.
sep.-2008
808 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+