ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Hipotecas Hipotecas

Hipotecas

Hipotecas, Créditos, Préstamos, Tasaciones, ... Todas las dudas respecto al mercado hipotecario

Hipoteca

Actualizado 19/07/2005
2988 lecturas acumuladas
9  mensajes
Autor
Tema
Fecha
jun.-2005
24 mens.
Usuario Ocasional
12/07/2005 19:49
Hola!
Sabeis si hay que pagar el IVA de la hipoteca? Es que nos dijeron que lo iban a incluir en la hipoteca, pero no estaban muy seguros.
En caso de que haya que pagarlo, ¿sepagaría a la entrega de llaves?
ago.-2004
130 mens.
Usuario Habitual
14/07/2005 16:30
A la entrega de llaves tienes que pagar el iva de la parte del precio que te quede por pagar. Esto suele ser el iva de la cantidad que hayas pedido de hipoteca.
A la promotora se lo pagas en el momento de las escrituras pero puedes hacerlo de dos maneras.
1- Eres muy hormiguita y tienes ese dinero ahorrado y cuando vayas a formalizar la hipoteca pagas ese iva (7% en vivienda nueva libre y 4% en protegida)
2- No dispones en ese momento del dinero. Entonces al igual que hay gente que pide que les incluyan en la cantidad de la hipoteca no solo el precio restante del piso sino el de las escrituras y demás pides que te incluyan el precio del iva. Pero entonces pagarías intereses por ese dinero igual que por las otras cantidades.

En ningún caso te pueden obligar a incluirlo en la hipoteca si no quieres.
jul.-2004
169 mens.
Usuario Habitual
  jpgm
14/07/2005 16:43
¿ Un 4% de IVA en VPP ? ¿ Estás segura ? ¿ Dónde lo pone ? Te lo digo porque yo estoy a punto de escriturar y voy a pagar un 7% de IVA por VPP.
may.-2003
1309 mens.
Usuario Asiduo
14/07/2005 18:49
Según la ley del IVA, para la vivienda, sea del tipo que sea es del 7%, no se distingue ni de VPP ni VPO ni libre ni nada.
Avatar EBS
may.-2003
43 mens.
Usuario Ocasional
  EBS
18/07/2005 15:31
En el art.91.DOS.6º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, habla sobre la regulación del Iva Reducido (4%)para las viviendas reducidas.
ene.-2005
219 mens.
Usuario Habitual
  grol
18/07/2005 19:32
28 de diciembre de q año? este?
si yo todavía no lo he pagado entraría dentro de esa ley?
gracias!
jun.-2005
254 mens.
Usuario Habitual
18/07/2005 23:03
La ley 37/1992, de 28 de diciembre, según expone EBS, se refiere al año 1992. Si desde entonces no hubo ninguna modificación de la ley con respecto a ese artículo, supongo que estarías dentro y pagarías el 4%.
ene.-2005
219 mens.
Usuario Habitual
  grol
19/07/2005 04:45
muchas gracias!
may.-2003
1309 mens.
Usuario Asiduo
19/07/2005 22:57
Entonces alguien sabe decirnos porque a la mayoría que nos hemos apuntado a una cooperativa y comprado una vivienda VPP nos aplican el 7% de IVA en vez de el 4%, o es que tiene algo que ver con que la ley diga que debe tratarse de "viviendas calificadas administrativamente como de protección oficial de régimen especial o de promoción pública, cuando las entregas se efectúen por los promotores de las mismas..."
Un saludo a todos
sep.-2008
809 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+