ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Lazora Sanchinarro II Lazora Sanchinarro II

Lazora Sanchinarro II

Antiguo grupo SANCHINARRO EMV ALQ

UNA PREGUNTA SOBRE M2 ÚTILES

Actualizado 14/04/2004
1400 lecturas acumuladas
20  mensajes12Siguiente >
Autor
Tema
Fecha
dic.-2003
533 mens.
Usuario Frecuente
  PICK
29/03/2004 13:38
ALGUIEN SERIA TAN AMABLE DE DECIRME CON SEGUIRDAD SI CUANDO DICEN 49,10 M2 ÚTILES SE INCLUYE O NO SE INCLUYEN LAS TERRAZAS? LO DIGO PARA IR HACIÉNDOME A LA IDEA. ESTOY HABLANDO DE UNO DE LOS ÁTICOS QUE TIENEN DOS HABITACIONES.

SALUDOS Y GRACIAS ANTICIPADAS.
dic.-2003
93 mens.
Usuario Habitual
  Icep
29/03/2004 14:11
Hola Pick,

Según Decreto 11/2001, de 25 enero, de la Consejería de Obras Públicas, Urbanismo Y Transportes sobre Financiación cualificada a actuaciones protegidas en materia de vivienda y su régimen jurídico para el período 2001-2004 (BOCM 31 enero 2001), en su capítulo I, artículo 6 (superficies) :

"Se entiende por superficie útil de la vivienda la del suelo de la misma, cerrada por el perímetro definido por la cara interior de sus cerramientos con el exterior o con otras viviendas y locales o zonas de cualquier uso. Asimismo, incluirá la mitad de la superficie de suelo de los espacios exteriores de propiedad privada de la vivienda, tales como terrazas, tendederos, balcones u otros, hasta un máximo del 10 por 100 de la superficie útil cerrada.
Del cómputo de la superficie útil queda excluida la superficie ocupada en planta por las divisiones interiores de la vivienda, fijas o móviles, por los elementos estructurales verticales y por las canalizaciones o conductos con sección horizontal superior a un metro cuadrado, así como la superficie de suelo con una altura libre inferior a 1,50 metros."

He estado buscando los decretos a los que citan en el contrato y en esta página web podeís consultar todos, por si os apetece echarles un vistazo y os aclara algo. Yo la verdad es que me pierdo con todo esto.

http://www.madrid.org/vivienda/regulacion/pvcm.htm


Salu2,


dic.-2003
256 mens.
Usuario Habitual
29/03/2004 17:02
Yo se lo pregunté a Cristina (EMV) hace un mes creo, y si no me equivoco, me dijo que la terraza no contaba como metros útiles. Pero vamos, que lo mismo estamos equivocadas las dos, yo por todo lo que averigué y al ver los pisos, concretamente los áticos como el mío, no creo que los metros útiles cuenten la terraza.
dic.-2003
335 mens.
Usuario Frecuente
29/03/2004 17:20
Mas facil que todo eso, vereis, las terrazas, patios porches y demas se computan de la siguiente manera, como regla general:

Si estan cubiertos, computan al 50%, por ejemplo una terraza normal que esta cubierta por la terraza de arriba.
Si estan cubiertos y tienen paredes, computan al 100%, por ejemplo, la misma terraza pero en vez de tener barandilla delante y a los lados, tiene un muro en los laterales y otro muro mas bajito delante.
Si estan descubiertos no computan, no hace falta ejemplo.
ene.-2004
180 mens.
Usuario Habitual
29/03/2004 17:30
Buenas
Según tengo yo entendido, terrazas y tendederos que representen menos del 15% de la superficie de la vivienda, computan al 50%, y si son superiores al 15%, caso corriente en el caso de los áticos, esta superficie computaría al 15%.
Por lo menos antes esto era así, no se si ahora lo han cambiado, en alguna respuesta alguien cita que son las terrazas mayores al 10%, en todo caso es poca diferencia y todas las terrazas de los áticos se computarian así.
En cualquier caso no puedo asegurarlo totalmente si computa al 15% ó no computa nada una terraza grande, aunque yo creo que si.
Yo también tengo un ático en Vallecas y así me salen las cuentas de los m2 útiles. De todas maneras habrá que preguntarlo en la EMV.
Un saludo a nuestros compañeros sufridores de Sanchinarro.
mar.-2004
54 mens.
Usuario Habitual
  reyes
29/03/2004 19:36
no tengo ni idea de la normativa pero si hay cuatro aticos en cada portal me parece que las terrazas no cuentan como metros utiles.
mi piso segun la carta mide 80,10 M2 y estoy debajo de un atico.
de que portal eres??yo soy del 2
dic.-2003
256 mens.
Usuario Habitual
29/03/2004 22:51
Reyes ¿tu piso es de dos dormitorios?, yo tengo un ático y parece que es de 60 metros, supongo lo mismo que tú, que la terraza no entra en los metros que nos han dicho como útiles.
dic.-2003
533 mens.
Usuario Frecuente
  PICK
30/03/2004 09:04
Muchas Gracias por la información, Así da gusto!!!!! Yo también entiendo que no deben incluir las terrazas, sobre todo a la vista de lo que comentáis y de que con dos habitaciones, salon, baño y mini cocina, si además incluyen las dos terrazas (una pequeña) es difícil que todo quepa en 49,10 m2.

En el número 2 los áticos (no sé los demás pisos) según he podido comprobar son mucho más grandes que en el resto.

Como bien indicáis preguntaré también a la EMV el día que vaya a ver el proyecto, otra pregunta Alguien sabe en que consiste el visionado del Proyecto? Se podrán ver los planos de tu casa?

Otra cosa, me imagino que al alquiler habrá que sumarle algo de comunidad ya que todos corremos con los gastos de conservación Se encargará la EMV de la formación de la comunnidad de inquilinos? Me imagino que será una comunidad conjunta y no por portales No?

ene.-2004
24 mens.
Usuario Ocasional
  ANALU
30/03/2004 12:56
buenos días vecinos, os informo que hace cosa de un mes, me cole en el 6b del portal nº8, (el mio), lo estuve midiendo y daba + o - 65 mtros sin contar con las terrazas
que por cierto, la grande es la leche, digo + o - porque
hacia mucho frío y me temblaban las manos, parecia que el metro tenia vida. bueno vecinos, espero que os sirva de ayuda.
hasta pronto
mar.-2004
54 mens.
Usuario Habitual
  reyes
30/03/2004 13:34
Papera, mi piso es de tres dormitorios o mejor dicho tres zulitos.
Analu creo en nombre de todos los vecinos del 5 para abajo despues de describirnos la terraza nos tienes que invitar a una fiesta, pero cuando haga calor
felicidades a todos porque tenemos unos pisazos que son la envidia de todo madrid
dic.-2003
533 mens.
Usuario Frecuente
  PICK
30/03/2004 13:40
Analu, por lo que puedo ver somos vecinos. Yo en el 6ºD. Así que como me imagino que los cuatro áticos serán más o menos iguales me acabas de dar una alegría. POr cierto, y para asegurarme, cuantos M2 útiles te han puesto en la carta? (es para ver si son realmente parecidos) Muchas Gracias.
dic.-2003
165 mens.
Usuario Habitual
31/03/2004 23:09
Los de 2 habitaciones tienen 1 baño.Hay vecinos que visto la tarima por la obra,la ceramica que comentas es de la escalera.Salu2
dic.-2003
533 mens.
Usuario Frecuente
  PICK
01/04/2004 08:40
Si, los 6 tienen dos terrazas, una grande que da al salón y una pequeña que da a la habitación pequeña.

Analu, si lees el mensaje anterior y mi pregunta mira a ver si me puedes decir cuantos m2 ponían en tu carta? Gracias.
dic.-2003
533 mens.
Usuario Frecuente
  PICK
01/04/2004 08:41
Ah, se me olvidaba, la letra C da a la calle Saura, la que dan a Zuloaga son las A y D si no me equivoco
dic.-2003
256 mens.
Usuario Habitual
01/04/2004 10:50
Hola 1974, hará dos meses me colé en la obra y justo en tu piso, el mio es el 6º C pero de la torre 6. En la galería hay fotos que hicimos a tu piso. Las tienes en la página 3 y 4, son las del día 19 de enero del 2004.
sep.-2008
809 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+