ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Medina Azahara Medina Azahara

Medina Azahara

Viviendas en Chiloeches

I.V.A. muebles de cocina

Actualizado 04/07/2005
1581 lecturas acumuladas
11  mensajes
Autor
Tema
Fecha
mar.-2005
55 mens.
Usuario Habitual
28/06/2005 17:54
Hola:
Para todos aquellos que son promotores de su vivienda, quiero deciros ; por si no lo sabeis, que según hacienda el I.V.A. aplicable para la adquisición con instalación de muebles de cocina y baño debe aplicarse el 7% en lugar del 16%.
Hice la consulta telefónica en Hacienda y me lo confirmaron.
En descargas dejo el documento de consulta que existe en Hacienda.

Saludos
Paco Fernández
Parcela 471
oct.-2004
154 mens.
Usuario Habitual
28/06/2005 18:02
Muchas gracias por la información.
La verdad es que si no fuese por estas cosas más de uno perderíamos dinero.

Un saludo
jun.-2004
33 mens.
Usuario Ocasional
28/06/2005 21:55
HOLA.
Tambien se puede hacer sin iva,por lo tanto mas ahorro.
ene.-2005
38 mens.
Usuario Ocasional
29/06/2005 13:40
!que noticia mas buena!, pero... ¿como podemos beneficiarnos de esa medida?, ¿se lo decimos a la instaladora de cocina?, ¿rellenamos un impreso en hacienda?...

Gracias y un saludo,

Alejandro y Gema, parcela 395
dic.-2003
206 mens.
Usuario Habitual
29/06/2005 13:53
Por lo que he podido entender, que es poco, creo que de esto nos podemos beneficiar siempre y cuando no esten termiadas las casas.

Si alguien con mas conocimientos,me lo puede confirmar?

Muchas gracias a Paco, por otro ahorrillo.

Un Saludo.
mar.-2005
55 mens.
Usuario Habitual
29/06/2005 15:52
Yo lo que he hecho, es imprimir una copia del documento de descargas, y se lo he entregado a la tienda que me van a instalar los muebles, para que lo consulten con su gestoría.
La tienda me ha contestado, que les han dicho que es correcto.

Paco Fernández
parcela 471

oct.-2004
154 mens.
Usuario Habitual
29/06/2005 16:49
Me he metido en la web de la Agencia Tributaria y también he visto que pasa los mismo con los trabajos de jardinería e instalación de alarmas. Pagamos un 7% de IVA.
abr.-2004
52 mens.
Usuario Habitual
04/07/2005 10:28
Hola, Paco:
Muchas gracias por la información.
Soy Susana, parcela 117.
¿sólo es en muebles de cocina? En los presupuestos de fontanería, electricidad, calefacción que tenemos nos han pasado un 16%. Me gustaría saber si en estos casos también se debería aplicar un 7%.
Muchas gracias.

Susana.
mar.-2005
55 mens.
Usuario Habitual
04/07/2005 14:30
Hola, Susana:
A la vista d la ley, entiendo que si.
Puedes hacer la consulta en Hacienda en el teléfono 901335533.
Saludos
Paco Fernandez
abr.-2004
52 mens.
Usuario Habitual
04/07/2005 14:41
Hola, Paco:

Ya he hecho la consulta en Hacienda y efectivamente para todos aquellos que seamos autopromotores el iva a aplicar
en todo lo que sea ejecución de obra es un 7%.

Muchas gracias.

Un saludo.



dic.-2004
64 mens.
Usuario Habitual
04/07/2005 16:18
Muy buenas, soy Juanfran, de la parcela 400. He estado buscando la Norma que rige todo esto y he encontrado en el artículo 5 de la Ley 37/1992 (la misma que nos ha puesto nuestro vecino Paco Fernández en descargas), que todo lo que se trate de ejecuciones de obra, que sea consecuencia de contratos directamente formalizados entre el promotor (cada uno de nosotros) y el contratista ; y lo que tenga como objeto la construcción de edificaciones destinadas principalmente a viviendas, todo esto soportará el tipo reducido del 7% de I.V.A.
Así creo que quedan aclaradas muchas dudas.

Saludos.
sep.-2008
807 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "I.V.A. muebles de cocina" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+