ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
París III París III

París III

Viviendas en Móstoles
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

HEMOS PAGADO IVA DE VIVIEDA LIBRE

Actualizado 02/12/2005
321 lecturas acumuladas
3  mensajes
Autor
Tema
Fecha
ene.-2005
222 mens.
Usuario Habitual
01/12/2005 14:37

Hola a todos, tengo una duda que a lo mejor podeis resolverme. Hasta ahora puedo llegar a comprender que nos han echo un´ fraude legal´ y que no hay forma de reclamar nada puesto que somos una comunidad de bienes y los unicos culpables somos nosotros.

Pero porque bitango nos cobra un 7% de iva si la vivienda de vpp esta a un 4%.?????

Quien nos devuelve ese diner0?
Alguien sabe si esto se puede cambiar a nuestro favor??
abr.-2005
1265 mens.
Usuario Asiduo
01/12/2005 22:31
Buenas,
habeis pagado IVA de vivienda protegida de proteccion privada, es decir, el 7% ; el 4% es para los pisos de proteccion oficial de promocion publica, como los del IVIMA, como marca la LEY 37/1992, DE 28 DE DICIEMBRE, DEL IMPUESTO SOBRE EL VALOR AÑADIDO, en el articulo 91.dos.1.6º, que a continuación te expongo

“Dos. Se aplicará el tipo del 4 por 100 a las operaciones siguientes:

1. Las entregas, adquisiciones intracomunitarias o importaciones de los bienes que se indican a continuación (...)

6º. Las viviendas calificadas administrativamente como de protección oficial de régimen especial o de promoción pública, cuando las entregas se efectúen por los promotores de las mismas, incluidos los garajes y anexos situados en el mismo edificio que se transmitan conjuntamente. A estos efectos, el número de plazas de garaje no podrá exceder de dos unidades.”

Tendreis q cogerles por otra cosa
Un saludo y mucha suerte
Bea

ene.-2005
222 mens.
Usuario Habitual
02/12/2005 10:02
Thank por tu informacion.
Saludos
sep.-2008
807 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "HEMOS PAGADO IVA DE VIVIEDA LIBRE" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+