ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Parquesol Parquesol

Parquesol

Viviendas en Madrid
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Barbacoas en los bajos

Actualizado 28/04/2006
445 lecturas acumuladas
9  mensajes
Autor
Tema
Fecha
abr.-2004
37 mens.
Usuario Ocasional
17/04/2006 19:27
Alguien me puede decir si el tema de hacer barbacoas en los bajos está regulado?

Ayer domingo presencié una y la verdad es que no tengo claro si en alguna de las reuniones se ha tratado este tema porque he podido asistir a muy pocas.

Es la primera comunidad que conozco que se permitan (si es que esto es así) y me extraña mucho, la verdad.

Espero vuestros comentarios
abr.-2004
37 mens.
Usuario Ocasional
19/04/2006 18:11
Veo que no os interesa mucho este tema, me podeis decir solamente si esto se ha hablado ya en alguna reunión de vecinos?
ene.-2004
294 mens.
Usuario Habitual
20/04/2006 08:37
Piccola, disculpa el silencio.

No, al menos en las que yo he estado no se ha regulado (ni luego ha figurado en el acta de ninguna reunión).

De momento, se basa en el sentido común.

Lo de las barbacoas es un tema delicado, como también lo es el que en los bajos (que ojo, no son los jardines de un chalet, hay vecinos por arriba) se celebren reuniones hasta altas horas de la madrugada.

Podría ser un buen punto a proponer para la siguiente junta, aunque anticipo problemas pues lógicamente el que tiene un bajo con jardín quiere la máxima libertad (aunque también exige que no se le tiren cosas desde arriba)

Espero haberte contestado y, por supuesto es un tema de mucho interés pero sin regulación de momento.
abr.-2004
37 mens.
Usuario Ocasional
20/04/2006 13:58
Gracias por tu respuesta jorgesanz,

Desde luego creo que es un tema que hay que tratar, esperemos que se convoque pronto una junta para poder hablarlo en persona.

oct.-2004
42 mens.
Usuario Ocasional
21/04/2006 18:51
Hola a todos,

Desconozco (no he leído la División Horizontal) si los patios son
propiedad de la Comunidad y uso exclusivo del propietario de la
vivienda a la cual están asignados. Si fuera así la Comunidad tiene
plena potestad para regular qué actividades pueden realizarse en ellos.
Aunque no fuera así, la realización de fuegos y la producción de humos
en viviendas, aún de forma esporádica o no habitual, está definida
como ACTIVIDAD MOLESTA Y/ O PELIGROSA por el Reglamento de
ACTIVIDADES MOLESTAS INSALUBRES NOCIVAS Y PELIGROSAS aprobado por R.D.
de 30 de Nov. de 1961 y que permanece en vigor y es directamente
apliable en todo el territorio nacional. En concreto prohíben esta
práctica los artículos 3 y 23 del mencionado reglamento.

Suena un poco feo hablar de leyes y reglamentos pero la cosa está CLARÍSIMA. NO SE PUEDE REALIZAR NINGÚN TIPO DE FUEGO NI SIQUIERA BRASAS, NI PRODUCIR HUMO ALGUNO. Lo dice la ley, el sentido común, la educación y el respeto por los demás.

Espero haber contribuído a aclarar la cuestión.

Saludos.
ene.-2005
40 mens.
Usuario Ocasional
21/04/2006 21:05
Me gusta ver lo puesto que están mis vecinos en lo que a la Ley se refiere...y lo poco, sin embargo, en lo que a la ética y convivencia. Claramente, dependerá del sentido común de cada uno el hacer más o menos fuegos, más o menos humos, más o menos ruidos, pero tanto si es un bajo, como si se trata de un piso en planta. Es vergonzoso ver a vecinos que tiran cosas por las ventanas sin importarles ni lo que tiran ni adonde lo tiran. "Disfrutar" de las cenas del vecino de arriba (risas, tacones, música,...) Realmente no es necesario tener un bajo con jardín (ojo, vivo en un 3º) para molestar al resto. Es, sencillamente, sentido común, y de ésto, lamentablemente, adolece mucha gente en esta urbanización.
oct.-2004
42 mens.
Usuario Ocasional
21/04/2006 22:58
No entiendo por qué estar "puesto" en cuanto a la Ley se refiere tiene que llevar aparejado estarlo poco en cuanto a ética y convivencia.
Lo siento pero no me doy por aludido. Jamás he realizado ninguno de los actos que describes. Por ello no comprendo el sentido de tu mensaje. Simplemente he respondido a una duda planteada en el foro.
Si conocer la ley se interpreta como carecer de respeto y sentido común...
abr.-2004
37 mens.
Usuario Ocasional
25/04/2006 19:44
Una pregunta entonces,

en el caso de volver a presenciar una barbacoa, cual sería el procedimiento a seguir? llamar a la policía? Según el e-mail de pacoatl estaríamos en todo el derecho, no?

en cualquier caso creo que se debería tratar en alguna reunión de la Comunidad por si las personas en cuestión no están tan enteradas como lo estamos nosotros ahora y por desconocimiento se hacen tales cosas......

Muchas gracias
sep.-2004
518 mens.
Usuario Frecuente
28/04/2006 10:28
todas estas cosas deberían de explicitarse en una junta de vecinos, para que de esta manera, todo el mundo pueda darse por enterado...a partir de ahí confiar en que los vecinos acaten las normas...
sep.-2008
810 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Barbacoas en los bajos" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+