ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
San Isidro San Isidro

San Isidro

Viviendas en Madrid
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Cuotas Comunidad

Actualizado 18/11/2004
428 lecturas acumuladas
8  mensajes
Autor
Tema
Fecha
may.-2004
250 mens.
Usuario Habitual
  cisne
09/11/2004 19:46
Buenas tardes,

He preguntado a la nueva administración sobre este asunto, pero nada sé de ellos...primero que no tenían los datos, luego que lo mirarían...

¿alguien ha tenido mas suerte?. ¿se sabe si se va a mover el asunto?

De mi entorno nadie sabe nada...sólo que hay que aguntarse, cosa a la que yo no me resigno.

Yo sólo quiero comprobar que el cálculo es correcto, es bastante sencillo.

Por otra parte y por comentarios de gente conocida, hay comunidades que con piscina y portero e incluso vigilante...pagan como mucho 70 euros. Tal vez tendremos que replantearnos que la empresa de mantenimiento es demasiado cara.

Un saludo
sep.-2003
126 mens.
Usuario Habitual
10/11/2004 10:02
Creo que todavía es pronto, el nuevo administrador se estará asentando. Seria uno de los temas prioritarios a tratar. Supongo que la junta le habrá puesto al día y se estará trabajando en ello.

Si no hay movimiento ( La caducidad de la acción es a los 3 meses de adoptarse el acuerdo ) se podría impugnar con solo 23 firmas del bloque I, además se cuentan los votos salvados y los vecinos que no estuvieron en la reunión, pero creo que seria bueno para todos solucionarlo equitativamente y no el paripe de la ultima vez.
Las nuevas cuotas se podrían hacer por numero de dormitorios como están en la mayoría de comunidades y dejarse de formulas mágicas que solamente son para mentes maravillosas.

Si no es así, se puede hacer un escrito como este:


Muy Sr. Mío/a:

Acuso recibo de fecha .......................................... mediante la cual me notifica el acuerdo adoptado por la Junta General (ordinaria o extraordinaria), de fecha ....................................
Como propietario/a de la vivienda nº ..... piso…… de la citada Comunidad, y en virtud del derecho que me confiere el art. 17 de la vigente Ley de Propiedad Horizontal, le manifiesto mi más rotunda discrepancia con el acuerdo adoptado, por entender que conculca mis derechos como propietario/a de las cuotas de la comunidad

Procedo a remitirle mi contestación, y le manifiesto que de conformidad con el art. 18.3 de la Ley de Propiedad Horizontal, dispongo de tres meses para impugnar el acuerdo adoptado por la Junta de Propietarios, por lo que si en el plazo de 15 días no recibo notificación por su parte de la anulación de dicho acuerdo, procederé a ejercitar la correspondiente acción judicial de impugnación del mismo, conforme a lo estipulado en la Ley de Propiedad Horizontal.

Atentamente,


Fdo.:………………………
El propietario/a.

D/Dña. ................................................................................, presidente de la Comunidad de la Calle ............................................nº ................................. de...................................
Con copia al:
Secretario-administrador
D/Dña. ………………………………, calle……………………………………………………. …………………………. nº…………………………. de ……………………
jul.-2004
9 mens.
Usuario Circunstancial
10/11/2004 10:07
Hola Cisne,
Por lo que he leido en el foro tenia la impresion de que a alguien, no se a quien le habian facilitado el listado de las cuotas. Con lo que cuentas me da la impresion que no. ¿Has pedido el listado de las cuotas a la junta?. Yo pensaba hacerlo hoy por escrito, despues de haber comprobado que nos habian aplicado la subida y que un mes despues de la famosa reunion de vecinos yo no he recibido ni copia del acta, ni el mencionado listado.

Un saludo
nov.-2003
148 mens.
Usuario Habitual
10/11/2004 10:22
Buenos días a todos. Quiero comentaros que yo tampoco sé nada nuevo sobre el asunto de las cuotas, pero supongo que el nuevo administrador estará trabajando en ello. Lo que dice Cult sobre como repartir las cuotas es lo que yo llevo diciendo aquí en el foro desde antes de la famosa reunión. Creo que sería lo mas adecuado. Respecto a que deberíamos pagar todos menos, que yo sepa, estamos pagando alrededor de unos 10 a 15 euros de más para tener un remanente para ir solucionando todas las contingencias que se presenten, y creo que en mayo o por ahí nos quitarán ese importe que pagamos de más si estamos de acuerdo. Un saludo.
may.-2004
250 mens.
Usuario Habitual
  cisne
10/11/2004 18:22

Gracias por el escrito the_cutt, yo ya había remitido fax aunque mucho menos bonito que lo tuyo. Les llamaré dentro de unos días a ver qué me dicen y sino les enviaré un documento como el tuyo.

Por otra parte, según el acta de la antigua administradora las cuotas fueron repartidas a la Junta pero éstos no nos lo han hecho llegar hasta la fecha (aunque estén todavia viendo y discutiendo, lo suyo es que lo hubieran repartido, dado que el cargo ya se ha hecho).

La verdad es que creo que la administración nos debe facilitar esta información para eso les pagamos, porque la Junta son vecinos y en parte no es plan que hagan fotocopias cada vez que un vecino le pidamos algo.

Y por ultimo...el reparto no sé cómo debe hacerse, pero por número de dormitorios recogerían las individualidades de cada portal?? (ascensores, locales comerciales en bajos o no etc etc). Pienso que no. Lo suyo es aplicar los porcentajes que pone en la escritura de cada vivienda (para eso ponen DOS).

Un saludo y gracias por la contestación.
may.-2004
52 mens.
Usuario Habitual
18/11/2004 18:04
Enhorabuena!!! los metodos estalinistas del presi y sus secuaces se han salido una vez mas con la suya. Se impuso otra vez la dictadura de las minorias, tenemos que soportar que la mayoria sea sometida a las cuotas impuestas por la minoria que ademas actuo con nocturnidad y alevosia. Estos metodos eran frecuentes en la europa del este, a lo mejor el presi estudio en Rumania, por alli estaba Ciacescu...
oct.-2004
94 mens.
Usuario Habitual
18/11/2004 19:07

Hola a todos,

Yo he reclamado en varias ocasiones a la nueva administración, para que al menos se nos dé por escrito la nueva cuota y la fórmula de cálculo y nada sé de ellos.

Me parece que empiezan con mal pie.

Un saludo
may.-2004
250 mens.
Usuario Habitual
  cisne
18/11/2004 20:33

Yo no me resisto a conformarme con esta situación. Las cosas hay que hacerlas de manera legal.

Un saludo
sep.-2008
810 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Cuotas Comunidad" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+