ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

llegan los 4 años de empezar a pagar...

Actualizado 12/05/2006
348 lecturas acumuladas
2  mensajes
Autor
Tema
Fecha
Avatar lfb
feb.-2004
6 mens.
Usuario Circunstancial
  lfb
09/05/2006 14:11
Hola a todos

supongo que esta pregunta se habrá planteado anteriormente, yo tenía entendido que antes de que llegaran los 4 años de estar desgrabandote por el ingreso de dinero en la cooperativa había que ir a hacienda para entregar un certificado de la cooperativa como que seguimos en ella...Ayer fui a mi gestora y me dijo que no hacía falta si no habías tenido cuenta vivienda o si el dinero de la cuenta vivienda se había invertido en la cooperativa.
Es cierto esto????

gracias de antemano.
ene.-2003
18 mens.
Usuario Circunstancial
12/05/2006 13:03
Pasado el cuarto año del primer ingreso que hiciste (que supongo que sería el contrato de preinscripción) tienes que presentar en Hacienda una solicitud de prórroga en la que debes incluir el certificado de la coperativa. Ojo, sólo hay 30 días de plazo. Mira bien cuando hiciste el primer ingreso a la coperativa, súmale 4 años y a partir de ahí sólo 30 días.
Si tienes dudas puedes leer el artículo 54 del Real Decreto 1775 de 2004.
Suerte
sep.-2008
806 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+