ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Vivienda Obra Nueva Vivienda Obra Nueva

Vivienda Obra Nueva

Incumplimientos, Escrituras, Desperfectos, Promotoras, Cláusulas, Ayudas, Retrasos, Urbanismo, Construcción ...

Consulta sobre deficiencias de un piso

Actualizado 14/06/2006
1212 lecturas acumuladas
9  mensajes
Autor
Tema
Fecha
jun.-2006
3 mens.
Usuario Circunstancial
08/06/2006 12:34
Buenas.
Soy nuevo por aquí y lo primero es eso, presentarme y felicitar este foro ya que es un mundo totálmente desconocido por la mayoría de nosotros y lleno de trampas, misterio y muchas dudas...
Quisiera hacer una consulta para ver si alguien me puede sacar de dudas.
Vereis, en el 2002 me entregaron un piso-duplex, con sus más y sus menos en tema de chapuzas pero nada grave.
Recordareis alguno que el invierno del 2004 fue bastante duro y a mí me causó que en la terraza de arriba, una grande y que dá al norte, el que se levantaran varias baldosas y se me descascarillaran bastantes.
La empresa que se encarga de solar se lava las manos diciendo que ese invierno fue extremo y el constructor se remite a la empresa que pone las baldosas.
Mi pregunta es...¿Tengo derecho a que me lo arreglen o como dicen por ahí, los elementos que dán al exterior sólo tienen un año de garantía?...
A ver si alguien me puede sacar de dudas para hacer lo que tenga que hacer si puedo hacer algo claro...
Gracias y un saludo.
may.-2006
565 mens.
Colaborador
08/06/2006 13:35
Estimado Luis,

Estamos hablando que hasta despues de 2004 no aparecen dichos defectos, dudo acerca de si la causa de que se levante el solado sea un "crudo invierno", habría que verlo.

Cierto es que los plazos de la LOE(artículo 17, en concreto) hablan de plazos de 1, 3 y 10 años (estructurales,cimentación, estos últimos), pero no es menos cierto que dependerá de cuando hayas puesto en conocimiento del constructor tu tema.(burofaxes y demás)

Mi pregunta es ¿como están el resto de solados de la Comunidad y terrazas de tus vecinos(sobre todo los áticos), teneis muchos defectos e incumplimientos en la Comunidad?

Un saludo
Jesús Martín
D. Jesús Martín Vázquez
Abogado-Attourney at Law
jesus@alaudaabogados.com
www.alaudaabogados.com
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
jun.-2006
3 mens.
Usuario Circunstancial
08/06/2006 14:54
Buenas.
Pues egún parece, a los de ubicación norte les afectó también ese invierno aunque por lo que tengo entendido mi terraza es en la que peor estado está. A los demás, alguna que otra loseta picada y tal pero ya te digo que la mia clama al cielo...mutitud de baldosas levantadas y muchas más descascarilladas.
Sé que aparte del invierno, si se hubiera hecho una obra como Dios manda, con sus buenas juntas de dilatación y demás, no tendría que haber pasado, pero ellos se agarran a que ese invierno fue excepcional con el clima y claro, eso no es culpa de ellos...
¿Crees que puedo reclamar que me lo arreglen con la ley en la mano?. Y si no es así...¿Qué me aconsejas?.
Muchas gracias por tu respuesta.

Un saludo.
dic.-2005
1410 mens.
Usuario Asiduo
  saida
08/06/2006 15:51
Supongo que tendrás burofax o cartas certificadas conforme te pasaba esto y le informabas a la constructora?? Pruebas para demostrar todo esto y de su debida comunicación por escrito.
De qué fechas són? porque sinó tienes y lo empiezas a hacer ahora.... en el 2006, y lo comprastes en el 2002 pues son 4 años.
may.-2006
565 mens.
Colaborador
08/06/2006 23:26
Insisto, tengo mis dudas acerca de que el invierno sea la causa de ese defecto que comentas, sobre todo si nos fijamos en el levantamiento y rotura de los solados...

habría que ver si merece la pena reclamarlo(junto con todos los defectos e incumplimientos que presente la vivienda), y también habría que analizar plazos a través de cartas certificadas y burofax reclamando a los responsables la subsanación de los problemas.

Como ya he comentado en artículos anteriores, con la Ley de Ordenación de la Edificación son muy importantes los plazos y las reclamaciones deben hacerse dentro de los plazos previstos, en caso contrario pueden prescribir los derechos, todo ello, sin perjuicio del plazo de prescripción para las acciones contractuales o personales, transmisibles con el contrato de compraventa del que forma parte inherente el proyecto de ejecución de la vivienda cuando la misma hubiese sido adquirida sobre plano o proyecto

Un saludo
Jesús Martín
D. Jesús Martín Vázquez
Abogado-Attourney at Law
jesus@alaudaabogados.com
www.alaudaabogados.com
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
feb.-2006
121 mens.
Usuario Habitual
09/06/2006 01:55
Jurista podrias explicar que significa el siguiente parrafo:

"sin perjuicio del plazo de prescripción para las acciones contractuales o personales, transmisibles con el contrato de compraventa del que forma parte inherente el proyecto de ejecución de la vivienda cuando la misma hubiese sido adquirida sobre plano o proyecto".

Es q no acabo de entender q significa esto.
Gacias.
may.-2006
565 mens.
Colaborador
09/06/2006 10:18
Hablamos de plazos generales relativos a la responsabilidad civil contractual y extracontractual (sobre todo la contractual del Codigo Civil, 1.101 y concordantes)

Un saludo
Jesús Martín
D. Jesús Martín Vázquez
Abogado-Attourney at Law
jesus@alaudaabogados.com
www.alaudaabogados.com
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
jun.-2006
3 mens.
Usuario Circunstancial
13/06/2006 17:03
Buenas.
Ante todo, gracias por las respuestas.
Vereis, en mi caso lo único que puedo aportar a mi favor es el haber dado aviso a una mujer que se encarga de todo este tipo de cosas que trabaja para la constructora y curiosamente vecina y afectada también por lo mismo que yo, aunque en mucha menor medida.
A ella se lo hice saber en el 2005 y regularmente he ido preguntándola sobre si sabía algo de lo nuestro y lo que me decía era que de momento nada, hasta que hace poco me dijo que a mi por tener el suelo como lo tenía de mal, sólamente me iban a quitar y poner nuevo las baldosas levantadas, obviando todas las demás que están afectadas de una u otra manera, que son muchísimas...
Mi pregunta es...¿Debo conformarme con esta solución y hacerme cargo yo del resto? ¿Tienen ellos la verdad?...
Gracias de nuevo y un saludo.
may.-2006
565 mens.
Colaborador
14/06/2006 02:29
Yo no me conformaría, es más, antes hablaría con un especialista que sin ningún compromiso seguramente, te dará al menos alguna pauta a seguir, pero la última palabra y la decisión es del propietario de la vivienda afectada...

( cuidado con todo aquel que pueda tener intereses menores o mayores con alguien que puede ser responsable de los incumplimientos constructivos)

Un saludo Luis,
Jesús Martín
D. Jesús Martín Vázquez
Abogado-Attourney at Law
jesus@alaudaabogados.com
www.alaudaabogados.com
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
sep.-2008
808 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Consulta sobre deficiencias de un piso" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+