ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

Para Muad_dib

Actualizado 09/02/2006
724 lecturas acumuladas
7  mensajes
Autor
Tema
Fecha
Avatar dbb
ago.-2005
174 mens.
Usuario Habitual
  dbb
08/02/2006 09:56
Ante la inminente reunión de vecinos y posible cambio de administrador, ¿nos podrías dar los datos del vuestro?¿Estáis contentos con él?¿Se puede cambiar el administrador impuesto por DAE en la primera reunión?
nov.-2004
121 mens.
Usuario Habitual
08/02/2006 11:15
Contesta Muad
jun.-2003
1106 mens.
Usuario Asiduo
08/02/2006 12:57
Yo no contrataria a los nuestros de la Fase II, como demostro en la Ultima Junta solo piensan en las comisiones que le generan la contratacion de Servicios.

Saludos
nov.-2002
2941 mens.
Usuario Asiduo
08/02/2006 16:22
Buenas tardes, creo que ya os han contestado a todo o casi todo mis vecinos. Mi opinión particular es que cualquier administrador ee mejor que uno que me ha sido impuesto. Prefiero equivocarme en la decisión al elegir un administrador que cargar con lo que alguien ha dictado.
Nuestro administrador.... para gustos los colores, vais a oir de todo, yo personalmente prefiero esperar un tiempo mas antes de juzgar en profundidad, pero os puedo dar unos datos que os ayuden, 1º Consiguieron sacar la Junta General Ordinaria adelante sin que se desmadrase mucho, a pesar de toda la polémica montada, con deudas derramas, etc... lo que demuestra por lo menos experiencia o como dice un vecino "manejan" bien la comunidad y a los comuneros. Por otro lado, es bastante mejor que lo que teníamos y con diferencia, pero tampoco es un gran mérito, ya que lo que teníamos era una "castaña".
En cuanto a lo de la destitución, si no lo haceis constar en el orden del día no se puede votar, deberiais hacer constar la ratificación o no del actual administrador. Si por cualquier motivo no entrara en el orden del día y no se votase, solamente os recuerdo que una Junta extraordinaría ,segun la LPH, se puede convocar con el tiempo necesario concretamente dice:
extracto parte del articulo 15:

La citación para la junta ordinaria anual se hará, cuando menos, con seis días de antelación, y para las extraordinarias, con la que sea posible para que pueda llegar a conocimiento de todos los interesados La junta podrá reunirse válidamente aun sin convocatoria del presidente, siempre que concurran la totalidad de los propietarios y así lo decidan.

En la LPH se habla del tiempo necesario no especifica si ese tiempo son dias, horas o minutos. Eso si debe estar bien convocada, la LPH deja muy claro el cómo convocar una junta de propietarios.

Salu2
nov.-2002
643 mens.
Usuario Muy Frecuente
09/02/2006 09:47
Muad, si no es indiscrección, ¿cuanto os cobra al año? Casi 30.000€ de este me parece un poco caro ¿no? La verdad es que no se como están las tarifas.

Saludos
jun.-2003
1106 mens.
Usuario Asiduo
09/02/2006 11:39
SOn unos 1200 Euros Mes
nov.-2002
2941 mens.
Usuario Asiduo
09/02/2006 16:18
En el presupuesto del ejercicio 1/11/05 al 31/10/06 el gasto de los Honorarios de administración asciende a 14.007 euros en ingresos directos.

Salu2
sep.-2008
808 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Para Muad_dib" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+