Volver al foro
I
IDFY
15/09/2007 16:46

cuota coeficiente comunidad

¿Se puede obligar a los propietarios a pagar la cuota de comunidad a partes iguales?

22.873 lecturas | 11 respuestas
Hola, cuento un poco la histora a ver si alguien me puede asesorar sobre este pequeño problema. El tema es que recientemente he adquirido una vivienda unifamiliar que forma parte de una urbanizacion privada compuesta de varios chalets unifamiliares, de los cuales en metros de vivienda son iguales y se diferencian porque unos tienen mas metros de patio que otros. El problema ha surgido cuando en una de las primeras reuniones se dijo que todos ibamos a pagar la misma cuota sin hacer caso de los coeficientes de participación y yo he sido el unico que me he negado a ello y quiera pagar segun los porcentajes establecidos en las escrituras.El resto de vecinos alegan que ellos hacen el mismo uso que nosotros de las zonas comunes y que porque tendrían que pagar mas por ello o por tener los patios privados mas grandes, con mas terreno, por tanto amenazan con que si no pagamos todos igual, harán un uso mayor sobre las zonas comunes de la comunidad, ya sea agua, o lo que crean de uso de la comunidad, ¿no se si esto es legal?. Uno de los problemas añadidos es que la comunidad al estar creada recientemente no tiene estatutos y nuestra pregunta es si nos pueden exigir el pago de la cuota a todos por igual, este tema está creandonos grandes conflictos con la comunidad, aunque creemos que tenemos de nuestra parte la ley de propiedad horizontal. ¿Alguien podría asesorarnos sobre este tema?
Agradeceria vuestra respuesta.
Gracias y un saludo
 
F
ferrico
12/12/2007 10:01
Efectivamente, nssc®nssc®, así es como hemos hecho siempre en cada comunidad en la que he vivido.
El tema es que en una comunidad dónde quisieron (y consiguieron) poner ascensores, los abogados que llevaban el proceso, que eran muy punitillosos en todos sus actos porque había muchos vecinos de bajos y primeros que no querían, entre otras cosas dijeron que los votos son uno por propietario.
La duda surge por ejemplo en la interpretación de (p.e.):
Art. 17
...El establecimiento o supresión de los servicios de ascensor, portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes de interés general, incluso cuando supongan la modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación.

Habla de propietarios, no habla de propiedades. Con lo cual, hilando fino, se puede aplicar lo que decía dos mensajes atrás.

Y yo tampoco lo tengo claro.

Saludos


 
N
nssc
11/12/2007 16:57
En mi comunidad no es asi. El pago se hace por coeficientes, pero cada piso es un voto. De echo uno de los bloques de la urbanizacion era de un solo propietario, se lo dio la inmobiliaria a cambio de los terrenos, y cuando en al primera junta se votaron diversas cosas el tenia 32 votos, q es el numero de pisos de cada portal.
 
F
ferrico
11/12/2007 14:24
Cita:
y fue cuando nos dijeron que iban a utilizar por poner un ejemplo el agua comunitaria para regar esos patios, o que al pertenecer la valla perimetral a la comunidad, ellos iban a levantar una valla con muro y la factura la iban a pasar a la comunidad.

Por un lado tienes todo el derecho del mundo a pagar por coeficiente, si no hay unos estatutos que digan lo contrario, como así dices.
Segundo, tendrás que calibrar cuanto dinero te ahorras para seguir adelante o no. Porque entre lo que te pueda costar el recurso así como el ambiente que va a quedar, no sé si te merece la pena.
Tercero, si usáis agua comunitaria para riegos de jardines privados, tarde o temprano vendrá el Canal para cortarlo. O debería, porque así quieren que sean todo: con contador individual.
Las obras no necesarias, precisan de un mínimo de votos. No pueden unos pocos hacer obras comunitarias sin aprobación de la mayoría.
En cuanto a lo del número de votos necesario y coeficientes que involucran esto es lo que yo entendí hace unos años con un asunto comunitario de la casa de un amigo: cada propietario es un voto independientemente de su porcentaje de participación y del número de pisos que tenga.
Ejemplo: hay diez pisos, siete pertenecen a un dueño, y lo otros tres a otros tres vecinos distintos.
Se hace una votación para poner un ascensor y el dueño de los siete pisos vota a favor y los otros no:
El dueño de los siete pisos es sólo un propietario y sólo tiene un voto, al igual que los tres restantes. Por lo tanto saldría:
Votos a favor 1
Votos en contra: 3
No se pone el accensor.

Si se votara al revés (se opone el de los 7 pisos).
Votos a favor 3, porcentaje de propiedad: 30%
Votos en contra 1, procentaje de propiedad 70%.

Los que votan a favor no representan al 51 por ciento de la propiedad, por lo tanto no se hace la obra.


Me gustaría saber la opinión de un experto. Esto fue lo que les contaron a unos amigos en un tema de instalación de ascensor. La idea era que aunque un vecino tuviera más de un piso, sólo dispone de un voto en las asambleas.

Repito, me gustaría saber la opinión de un experto.

Por último, te acompaño en el sentimiento, porque esos malos "rollitos" no tienen buenas consecuencias a la larga.
Saludos
 
P
pedrosaenz
06/12/2007 19:04
Idfy, veo que algunos foristas se han ido por las ramas y no contestan a tu pregunta. Tú tienes todo el derecho a exigir que las cuotas de la comunidad sean en proporción a las cuotas de participación (1) que figuran en las escrituras ; para cambiar esas cuotas se necesita la unanimidad de los vecinos en una Junta General convocada al efecto y está claro que tú no quieres cambiarlas.
Por tanto, tienes que impugnar cualquier acuerdo sobre cuotas que no se ajuste a tus intereses ; si no te hacen caso no tendrás más solución que ir al juez ; te costará tiempo y dinero, que recuperarás, pues la sentencia te será favorable y las costas serán a cargo de la Comunidad.

(1) Ver artículo 9.1.e) de la Ley de Propiedad Horizontal, que puedes encontrarla en esta Web:
http://www.comunidades.com/comunidades/legislacion/reforma_lph.htm
 
A
achico
06/12/2007 18:09
rectifico en cuanto a lo de los votos. no es verdad lo de un vecino, un voto. en realidad si se tienen en cuenta los coeficientes, pero para segun que cosas se voten hace falta un % del coeficiente total, por ejemplo, para cambiar la valla a la que hacias referencia , haria falta un 70% del coeficiente para que saliera adelante ( si no me he enterado mal). animo
 
A
achico
05/12/2007 15:52
primero decirte que lo siento por los vecinos que te han tocado.
como ya te han comentado, tienes todo el derecho del mundo a que pagues segun tu coeficiente.
lo de hacer uso de cosas comunes, como el agua de la comunidad, para fines particulares esta totalmente prohibido y es denunciable.
en cuanto a lo de las vallas, por ejemplo, estariamos en el mismo caso, ellos seguirian pagando mas que tu, en las derramas tambien se tiene en cuenta el coeficiente, y eso siempre y cuando se vote en una junta la ejecucion de dicha obra, en cuya votacion no se tiene en cuenta el coeficiente, es decir, un vecino un voto. que haya un par de vecinos cabreaos es una cosa, pero convencer a la mitad de la comunidad de hacer un gasto, segun entiendo, innecesario, es otra cosa muy distinta. te doy todo mi apoyo.
 
G
gutierrez_
27/11/2007 16:57
Hola, como administrador de fincas te aconsejo que os pongais en mano de un administrador para intentar solventar los problemas y pagar por el coeficiente de cada propiedad auqnue no creo que suponga mucha diferencia de pagar todos por igual a pagar segun el coeficiente. Como bien han dicho si ya os llevais mal no me quiero imaginar como acabereis de aquí unos 5 años.
Poneros a un administrador que por 5-8 euros por vecino tendreis todo solucionado y siempre estareis en manos de profesionales, siempre y cuando el que cojais sea bueno claro esta
 
M
marineri
27/11/2007 13:27
OJO, SE PUEDE EXIGIR QUE SE PAGUE POR COEFICIENTE, PERO A LA HORA DE LAS VOTACIONES PARA APROBAR CUALQUIER COSA, TAMBIEN TIENEN MAS VALOR LAS VOTACIONES CON MAYOR COEFICIENTE, ESO ESO POR LEY, TE LO DIGO PARA QUE TAMBIEN LO TENGAS EN CUENTA.
 
I
IDFY
19/09/2007 14:41
El problema ha venido a raiz de negarnos a pagar la cuota establecida por la comunidad, nosotros nos informamos en varios administradores de fincas y todos nos dicen que se debe pagar en funcion de los coeficientes, cuando nosotros fuimos los unicos en decir que queriamos pagar así, los vecinos se ofendieron (vecinos con mas metros de parcela aunque el mismo en construccion y otros con mas metros de vivienda construida) y fue cuando nos dijeron que iban a utilizar por poner un ejemplo el agua comunitaria para regar esos patios, o que al pertenecer la valla perimetral a la comunidad, ellos iban a levantar una valla con muro y la factura la iban a pasar a la comunidad. No se que es lo que podemos hacer, si simplemente el pagar mensualmente el porcentaje segun lo recaudacion total o seguir pagando igual que todo el mundo. ¿Se considera dentro de la propiedad horizonta una vivienda unifamiliar adosada o solo son los pisos y locales? Segun nos comentan los estatutos son en base a la propiedad horizontal aunque todavia no los hay, si hay CIF pero no estatutos.
Agradezco tu asesoramiento.
Muchas gracias
 
L
lorac19
16/09/2007 21:29
La ley establece que sea por el coeficiente que pone en las escrituras y para modificarlo deberías estar todos los propietarios sin excepción y estar todos de acuerdo. Eso es casi inviable por lo que todos por coeficiente
 
router
router
16/09/2007 10:59
para mi la forma más correcta del pago, sería, según el porcentaje que hay en las escrituras.
lo que dicen tus vecinos de utilizar más los elementos comunes no está permitido....los elementos comunes SON de todos y no se pueden utilizar para beneficio propio.
sinceramente, si en una comunidad nueva, ya estais así.....que será de vosotros cuando empiecen a surgir problemas....que con el tiempo, como es normal, surgirán.
 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento