Volver al foro
J
Justino1
05/11/2009 15:00

Desacuerdo instalacion ascensor

3.607 lecturas | 2 respuestas
Hola !
Mi problema es el siguiente :
Por mayoría de 3/5 de los propietarios de mi comunidad se ha aprobado la instalación de un ascensor en nuestro edificio, obligándonos a la minoría que no estamos de acuerdo a participar de los costes de dicha instalación (18.000 euros). El problema que tengo es que económicamente estoy en una situación muy delicada y no puedo hacer frente a los gastos a los que me veo obligado.
En la reunión de propietarios les he comentado mi situación económica a los demás propietarios, pero no ha servido de nada. Como tienen mayoría de 3/5 y parece ser, que por ley estoy obligado a participar de los costes, han decidido aprobar dicha instalción. 
También les he dicho que por mí no hay ningún incoveniente en que instalen el ascensor los que estén interesados, siempre que corran ellos con los gastos. Evidentemente, yo no lo utilizaría. Popdrian hacer como en otras comunidades en las que le ponen llave para que lo utilicen exclusivamente los vecinos que han costeado su instalación. 

La cuestión es :
Existe alguna manera de que no me obliguen a participar en esos costes?

En mi opinión, es totalmente injusto que por ley esté obligado por mis vecinos a desembolsar un dinero que no tengo,  y que no pueda hacer nada para evitarlo. Y la verdad, estoy desesperado, por que no sé en qué va a terminar esto, ya que a dia de hoy con mi sueldo de mileurista apenas llego a fin de mes y me es imposible realizar ese pago.

Gracias a todos.

 
elenasf
elenasf
09/11/2009 13:56

La Junta se hizo en 1º ó 2º convocatoria?
En la reunión se hablo de las subvenciones que tenéis por la instalación de ascensores, os recomiendo que si vais a pedirla en vuestra Comunidad Autónoma, esperéis a primeros de año, seguramente que a estas alturas del año el fondo este vacío. En la Comunidad de  Madrid por ejenmplo es hasta un presupuesto de 50 mil euros el 70% de subvención.

Estas obligado al pago de la instalación del ascensor. Si los vecinos quieren exonerar a los bajos que su mantenimiento eso que te llevas. 


 

 
M
MACADI
07/11/2009 15:47
Comprueba que tb. tienen un 60 % de coeficientes.

Artículo 11 (LPH)
1. Ningún propietario podrá exigir nuevas instalaciones, servicios o mejoras no
requeridos para la adecuada conservación, habitabilidad y seguridad del inmueble,
según su naturaleza y características.
2. Cuando se adopten válidamente acuerdos para realizar innovaciones no
exigibles a tenor del párrafo anterior y cuya cuota de instalación exceda del importe
de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes el disidente no resultará
obligado, ni se modificará su cuota
, incluso en el caso de que no pueda privársele de la mejora o ventaja.
Si el disidente desea, en cualquier tiempo, participar de las ventajas de la
innovación, habrá de abonar su cuota en los gastos de realización y mantenimiento,
debidamente actualizados aplicando el correspondiente interés legal.
-----
El punto 2 de este artículo, parece que puede utilizarse en el asunto que planteas.
Tampoco tendrías que participar en los gastos de mantenimiento, linea teléfonica, electricidad del ascensor.
-------------

Saludos






 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento