Volver al foro
M
minita
21/11/2010 19:54

Derrama comunidad de vecinos

2.129 lecturas | 1 respuestas

Buenas tardes: en mi comunidad de vecinos tenemos una derrama y por unanimidad han decidido que todos los propietarios nos hagamos cargo de ella. La derrama es: mejora de edificio (contraventanas) e instalacion de ascensor. El importe asciende a una cantidad de 15.000€ por vecino, yo no puedo hacerme cargo de este dinero puesto que con mi nomina no llego. Vivo en un primero, puesto que quieren poner ascensor y a mi no me hace falta, ¿me puedo negar a ello? y si no puedo negarme ¿que solucion podria tomar? ¿me pueden denunciar, que conllevaria?

Muchas gracias de antemano.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
CarlosMas74
CarlosMas74
23/11/2010 18:17

Buenas tardes. En la LPH, Artículo 11, se dice que:

"1. Ningún propietario podrá exigir nuevas instalaciones, servicios o mejoras no requeridos para la adecuada conservación, habitabilidad, seguridad y accesibilidad del inmueble, según su naturaleza y características.

2. Cuando se adopten válidamente acuerdos para realizar innovaciones no exigibles a tenor del apartado anterior y cuya cuota de instalación exceda del importe de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes, el disidente no resultará obligado, ni se modificará su cuota, incluso en el caso de que no pueda privársele de la mejora o ventaja.

Si el disidente desea, en cualquier tiempo, participar de las ventajas de la innovación, habrá de abonar su cuota en los gastos de realización y mantenimiento, debidamente actualizados mediante la aplicación del correspondiente interés legal.

3. Cuando se adopten válidamente acuerdos para la realización de obras de accesibilidad, la comunidad quedara obligada al pago de los gastos aun cuando su importe exceda de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes."

Por otro lado, el Artículo 17 dice que:

"Los acuerdos de la Junta de propietarios se sujetarán a las siguientes normas:

1ª La unanimidad sólo será exigible para la validez de los acuerdos que impliquen la aprobación o modificación de las reglas contenidas en el título constitutivo de la propiedad horizontal o en los estatutos de la comunidad.

El establecimiento o supresión de los servicios de ascensor, portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes de interés general, incluso cuando supongan la modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación. (...).

Sin perjuicio de lo dispuesto en los artículos 10 y 11 de esta ley, la realización de obras o el establecimiento de nuevos servicios comunes que tengan por finalidad la supresión de barreras arquitectónicas que dificulten el acceso o movilidad de personas con minusvalía, incluso cuando impliquen la modificación del título constitutivo, o de los estatutos, requerirá el voto favorable de la mayoría de los propietarios que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación.

A los efectos establecidos en los párrafos anteriores de esta norma, se computarán como votos favorables los de aquellos propietarios ausentes de la Junta, debidamente citados, quienes una vez informados del acuerdo adoptado por los presentes, conforme al procedimiento establecido en el artículo 9, no manifiesten su discrepancia por comunicación a quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad en el plazo de 30 días naturales, por cualquier medio que permita tener constancia de la recepción.

Los acuerdos válidamente adoptados con arreglo a lo dispuesto en esta norma obligan a todos los propietarios."

Según entiendo, lo primero es (artículo 17), si no acudiste a la Junta, como deduzco ya que se aprobó por unanimidad, que comuniques fehacientemente (burofax mejor) al Presidente tu voto en contra de dicho punto en los plazos indicados.

Ya con esto, según el artículo 11.1 y 11.2, entiendo que puedes eximirte de dicho pago de derrama al ser superior a 3 meses de cuota, y quedarás sin derecho a utilizar el ascensor.

un saludo

 

Fin del hilo
Mensajes Relacionados
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento