Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 12/03/2011 - 5133 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
reketepatri
Avatar reketepatri
mar.-2011
2 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  reketepatri
11/03/2011 13:46

Buenos días, mi consulta es la siguiente:

 

Tengo entendido que el cálculo de participación por coeficientes se asigna únicamente en base a metros cuadrados independientemente de si se trata de un local o vivienda, de si es interior o exterior y demás aspectos, pero no estoy segura...

En caso de que sea únicamente basándose en los metros cuadrados de superficie, la situación es la siguiente:

 

los coeficientes asignados por la comunidad de vecinos en mi finca (yo poseo uno de los dos locales) son erróneos si los contrastamos con los datos de catastro, haciendo el cálclulo como (metros del local / metros totales de la finca). En mi caso, esto supone que se me está aplicando el doble del coeficiente que me corresponde con su consecuente afección económica en los pagos de recibos y derramas.

 

Sin embargo, en las escrituras de propiedad de mi local y el la división horizontal el dato viene tal cual lo tiene la comunidad de propietarios y eso me hace dudar de si el cálculo es como yo lo creo...

En caso de que el cálculo estuviese incorrecto, ¿habría forma de rectificarlo? ¿sería necesario aprobarlo en junta de propietarios aún tratándose de un error? ¿sería necesaria mayoría o unanimidad?. También se que debo tener en cuenta el hecho de que esto se me había pasado por alto y vengo pagando el importe que me asignan durante años...¿puede que esto de lugar a entender que acepto ese cálculo y que por lo tanto, no puedo pedir la rectificación?

Por último, pues no quiero causar daño al resto de propietarios, me gustaría saber qué consecuentas les podría acarrear...¿cambios en las escruturas de sus viviendas?¿modificaciones de los estatutos de la comunidad?

Siento las molestias y gracias de antemano.

Patricia Jiménez.

optimizo
Avatar optimizo
dic.-2010
247 mens.
Usuario Habitual
Usuario  optimizo
11/03/2011 21:52

Buenas noches Patricia:

La Ley de Propiedad Horizontal establece como base para su fijación diferentes parámetros: la superficie útil de cada piso o local en relación con el total del inmueble, su emplazamiento interior o exterior, su situación y el uso que se presuma racionalmente que va a efectuarse de los servicios o elementos comunes.

Para realizar el cambio tiene que haber unanimidad en junta en la que figure el tema en el orden del día en virtud del Art. 17.1 LPH. o si no tiene que ser por laudo o resolución judicial.

El total de los coeficientes de participación tiene que sumar 100 por lo que en el caso que le den la razón y reduzcan el suyo tendran que aumentar el de otro u otros comuneros.

Si es complicado que haya unanimidad para que usted rebaje su coeficiente mas aún será que le devuelvan lo aportado, en todo caso tendria que reclamarlo para que el juez decida.

Mucha suerte y un saludo

daigual
Avatar daigual
ene.-2007
1061 mens.
Usuario Asiduo
Usuario  daigual
12/03/2011 10:55

Partes de una base errónea, los metros de la vivienda no es el único baremo que se toma para decidir la cuota.

Un cambio de estos datos significa un montón de papeleo, peritaciones y posiblemente llegue al juzgado porque alguno no esté conforme. Tienen que acabar, si consigue modificarlo, escriturando el resultado para que no haya problemas con nuevos vecinos que puedan incorporarse a su comunidad.

© 2002-2019 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 C/ Juan Ignacio Luca de Tena nº 7 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter