Volver al foro
T
torerita
22/07/2011 13:25

UNANIMIDAD SI O NO???

2.257 lecturas | 1 respuestas

A ver, mi comunidad tiene calefacción central y agua caliente comunitaria calentada por GASOIL.

Es decir existe un deposito general de gasoil en los bajos del edificio que es el que nos suministra a todos. 

Ahora nos han hecho una oferta para cambiar dicha instalacion de gasoil a gas ciudad, la oferta es muy atractiva y nos supondría un ahorro considerable pero hay algun vecino que no quiere.

Mi pregunta es si para dciho cambio se necesita la unanimidad o puesto que no supone el cambio del titulo constitutivo (ya que seguiriamos teniendo calefaccion central y agua caliente centralizada) podria entenderse que solo necesitamos mayoría???

gracias anticipadas por vuestra ayuda

saludos

 
M
MACADI
23/07/2011 09:45

Te recomiendo que leas el artículo 17 de la Ley.

 

artículo 17 norma 3ª: 

 

3ª. El establecimiento o supresión de equipos o sistemas distintos de los mencionados en el apartado anterior que tengan por finalidad mejorar la eficiencia energética o hídrica del inmueble, incluso cuando supongan la modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación. Los acuerdos válidamente adoptados con arreglo a esta norma obligan a todos los propietarios.

 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento