Volver al foro
N
nenilla10
24/08/2011 12:21

despacho en un piso

1.904 lecturas | 3 respuestas

se puede tener un despacho en un piso sin haber pedido    permiso e los vecinos y ni si quiera sabemos si esta dado de alta como despacho .como me puedo enterar?donde puedo ir a preguntar?

pasacero
30/08/2011 18:50

Depende y comprueba si hay ilegalidad.

Artículo 7

2. Al propietario y al ocupante del piso o local no les está permitido desarrollar en él o en el resto del inmueble actividades prohibidas en los estatutos, que resulten dañosas para la finca o que contravengan las disposiciones generales sobre actividades molestas, insalubres, nocivas, peligrosas o ilícitas.

Corresponde al presidente velar por el buen régimen de la finca.

Comprueba en el ayuntamiento si tiene licencia para alguna actividad.

Puede ser un despacho para alguna actividad sin animo de lucro.

 

E
el vecino del bajo
25/08/2011 17:13

Eso viene en las escrituras del piso. Incluso si hay que elevar la cuota de participacion en la comunidad o no.

P
papa noel
24/08/2011 15:26

Que tipo de actividad se realiza? se fuera un bar entendería que te molestara pero... si uno es abogado o gestor o cualquier cosa que no suponga ruidos ni olores ni mas molestia que el que tiene 4 hijos en casa... a ti que mas te da? te aburres mucho?


Fin del hilo
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter