Volver al foro
T
torrentaco
04/04/2013 10:45

Administrador reclamar domiciliación

¿Puede un administrador exigir el número de cuenta de un vecino para domiciliar los recibos de la comunidad?

2.119 lecturas | 4 respuestas

Buenos días,

 

Un administrador puede exigir a un vecino que de su número de cuenta para domiciliar los recibos de la comunidad?

Tenemos la existencia de un vecino que no lo da y se hace el loco y no paga. No responde a cartas, continuas evasiones etc etc. Si no se está encima, no paga y la última vez pagó 6 meses seguidos.

Por qué el administrador no quiere llamar a su puerta? no debería hacerlo además de las cartas mencionadas ? no se le puede exigir el nº de cuenta ?

Saludos y gracias

 
MAXQUEFINCAS
MAXQUEFINCAS
05/04/2013 08:28

La Ley de Propiedad Horizontal no obliga a ningún propietario a domiciliar el recibo de comunidad por banco.

Lo que si establece en su articulo 20 es que una de las funciones del administrador es:

Cita:

d) Ejecutar los acuerdos adoptados en materia de obras y efectuar los pagos y realizar los cobros que sean procedentes.

Por lo que claramente será el administrador quien realice el cobro, ¿cómo? pues lo más fácil es facilitando la domiciliación bancaria y sino puerta por puerta.

Lógicamente este servicio de cobro a domicilio puede ser facturado e incluirse dentro de los honorarios del administrador e incluso itenizarlo para que si algún vecino no quiere domiciliarlo poder facturarselo de forma individual, pero esto debe acordarse en Junta General de Propietarios.

Administraciones Maxquefincas
Máximo Mateo Rentero
Colegiado 9.953 CAF Madrid
C/Parque de Bujaruelo nº 7, 1º A 28924 Alcorcón
Telefono: 917127948/ 699132938

email: adminstraciones@maxquefincas.es
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
 
elenasf
elenasf
04/04/2013 12:52

Pues hijo contratar a un administrador para que haga del cobrador del frac no lo veo lógico.

 
T
torrentaco
04/04/2013 11:40

Gracias por tu respuesta

Intención no creo que tenga lo que pasa que en la última se le exigió con bastante fuerza y pagó todo de golpe. Ahora no se si administrador ha reclamado o ha esperado a su buena intención, el caso es que lleva 2 meses y estar así toda la vida.....

El administrador no quería llamarle a la puerta (la verdad que pagar a alguien para que no haga esta parte,,,,,) que es para lo que realmente se les necesita,,,,

Lo del retraso es porque quiere, no por falta de dinero

 

 

Saludos

 
arfegestion
arfegestion
04/04/2013 11:20

No se le puede exigir el numero de cuenta, pero si el contribuir con los gastos que requiera su Comunidad en función del reparto que le toque, para ello existe la Cuenta Comunitaria.

Normalmente cada propietario da orden al banco para que cada mes se transfiera la cantidad de dinero acordada a la cuenta Comunitaria.

Por otra parte si decís que paga siempre con retraso, habláis con él, el porque del retraso y sino hay voluntad por su parte, podéis entrar en la fase de Juicio Monitorio con una Petición Inicial.

Saludos.

ARFE GESTIÓN
Gestión Integral de Comunidades y Alquileres.
Valencia
info@arfegestion.es 961 339 043
www.arfegestion.es
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
 

Fin del hilo
© 2002-2024 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento