Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
YMEDINAG
23/07/2014 12:22

USO DE ZONAS COMUNES POR ARRENDATARIOS

Buenos días:

Un vecino ha alquilado su plaza de garaje (NO SU APARTAMENTO).

Mi pregunta:

¿Tiene derecho el que ha alquilado la plaza de garaje a hacer uso de la piscina y de las zonas comunes de la comunidad alegando que el alquiler de un bien reporta todos los derechos anexos a ese bien?

De esta manera podrían utilizar la piscina, zonas deportivas etc..(zonas comunes) el propietario del apartamento, sus allegados, el que tiene alquilado el garaje (el que firma el contrato +.......)

¿Existe una base legal para impedir que el que ha alquilado la plaza de garaje utilice las zonas comunes de la comunidad?

Muchas gracias

 

 

1.588
3 respuestas 
YMEDINAG
24/07/2014 08:18

¿Podría facilitarme la jurisprudencia?

 

Muchas gracias

snzs
23/07/2014 23:52
Totalmente de acuerdo con el comentario anterior.
La base legal? El articulo 396 código civil al hablar de elementos comunes dice que son los necesarios para el uso y disfrute del elemento privativo.
Por ende sólo tendrá derecho a usar los que le permitan el acceso a la misma.
Tiene jurisprudencia en este sentido.
S&T
Administradores de Fincas
Abogados
cristina.gs_10176@cafmadrid.es
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
pasacero
23/07/2014 12:30

En el contrato de alquiler figura que tiene alquilado una plaza de garaje, este alquiler le da derecho a utilizar los viales e instalaciones comunes, para llegar a su plaza, entrar y salir de ella. Nada mas.


Fin del hilo
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter