Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 23/10/2020 - 1247 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
Josepin
Avatar Josepin
oct.-2014
1 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
Josepin
29/10/2014 00:17

Hola a todos

Queria plantear una duda:

En una reunión de la comunidad se acordó por mayoría de los presentes autorizar la instalación de equipos de aire acondicionado en la azotea del edificio.

Es posible que algún vecino pueda impugnar dicho acuerdo?.

gracias.

castedoyleal
Avatar castedoyleal
sep.-2014
20 mens.
Colaborador
Usuario 
castedoyleal
29/10/2014 11:12

Estimado Josepin,

Al llevarse a cabo la instalación en la azotea del edificio podría entenderse  “modificación del aspecto externo del inmueble” y en este caso debería aprobarse por unanimidad en Junta.

Si bien es verdad que respecto a la instalación de AACC, es práctica habitual que cada vecino lo coloque en su espacio de fachada sea interior o exterior, en función de las características y posibilidades de la finca, con la conformidad de la Comunidad .


En cualquier caso, el acuerdo solo puede ser impugnado por aquellos propietarios, al corriente de pago, que hubiesen votado en contra o por los que estuvieron ausentes en la Junta donde se aprobó el acuerdo, en el plazo de 3 meses desde la notificación del acta correspondiente.

Recibe un cordial saludo,
www.castedoyleal.com
 

Castedo y Leal SL
Administración de Fincas y Asesoría Jurídica
Abogados y Asesores.
C/ Islas Aleutianas nº 4 BIS (28035 MADRID)
Tel. 653.400.638
castedoyleal@gmail.com
www.castedoyleal.com
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
fincasmistral
Avatar fincasmistral
jun.-2013
76 mens.
Colaborador
Usuario 
fincasmistral
29/10/2014 14:22

Buenas tardes,

Solamente añadir los casos en los que se puede impugnar un acuerdo que son los que aparecen el artículo 18 de la LPH que son:

1. Los acuerdos de la Junta de propietarios serán impugnables ante los Tribunales, de conformidad con lo establecido en la legislación procesal general, en los siguientes supuestos:

a) Cuando sean contrarios a la ley o a los estatutos de la comunidad de propietarios.

b) Cuando resulten gravemente lesivos para los intereses de la propia comunidad en beneficio de uno o varios propietarios.

c) Cuando supongan un grave perjuicio para algún propietario que no tenga obligación jurídica de soportarlo o se hayan adoptado con abuso de derecho.

Un cordial saludo

FINCAS MISTRAL
Administración de Fincas de Confianza en Valencia
C/ BÉLGICA nº 2, pta 2 – C.P. 46021 – VALENCIA
Tef: 96 096 89 61 email: fincasmistral@gmail.com
WEB: www.fincasmistral.com
BLOG: www.fincasmistral.com/blog
Facebook: www.facebook.com/Fincasmistral
Linkedin: www.linkedin.com/company/fincas-mistral/
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
JAVI_VARELA
Avatar JAVI_VARELA
ago.-2020
2 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
JAVI_VARELA
23/10/2020 11:35

Hola

La Junta ordinaria de mi comunidad se celebró el pasado 7 de agosto, desde entonces estoy esperando que me envien el acta a mi domicilio.

He reclamado al Presidente el acta y me dice que se la pida al Administrador. Le he dicho que a quien me debo dirigir es a él, para eso es presidente. Este señor me ha bloqueado en su teléfono (cada vez que llamo desde mi teléfono aparece “LINEA OCUPADA”, si llamo desde otro número… coge la llamada, aunque yo no le digo nada, solo compruebo que descuelga)

Hay algún medio legal pafa reclamar a este impresentable esa acta

Muchas gracias

MRV
Avatar MRV
mar.-2006
485 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
MRV
23/10/2020 13:10

Es que el Presidente tiene razón.  El Admiistrador es el que actúa como Secretario de la Comunidad y es quien tiene la función de redactar las Actas, custodiar el Libro de Actas e informar a los propietarios de su contenido.

En vez de perder el tiempo insistiendole a quien no tiene las Actas (el Presidente) pídalas a quien corresponde (el Administrador).

Mensajes Relacionados
  • 13 (2013)
    Ver resultados de la búsqueda "Impugnar acuerdo comunidad"
    © 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
    Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter