Volver al foro
S
sneercoax
24/11/2015 12:12

empate votos junta

6.669 lecturas | 2 respuestas

Hola,

somos una pequeña comunidad de vecinos en total 6 vecinos=6 propiedades.

En las juntas en caso de empate a votos 3 vs 3, como se resuelve el problema?

Lo que si que es diferente en caso de empate es el coeficiente, que es de 54% a 46%.

En caso de empate de votos por propietario, el coeficiente tiene validez para aprobar o no temas en las juntas?

Gracias a todos.

 

 

 

 
F
Fixin
26/11/2015 10:02

Yo no estoy muy de acuerdo con eso de que si hay empate de votos decide el acuerdo el tener mayoría de coeficiente de participación. 

La LPH en su art. 17.7 exige la doble mayoría para la adopción de acuerdos y en este caso no se da. La Ley en ningún caso recoge esta situación de la prevalencia de una mayoría, cuotas o personas, en el supuesto de empate de la otra. Se deben dar las dos.

Eso si, si el acuerdo se aprueba siguiendo esta teoría, los “perdedores” que se sientan perjudicados en su derecho por este acuerdo deberán impugnarlo judicialmente como establece el art. 18 LPH y no acudir “sin más” a un juicio de equidad. Un caso similar a éste es el resuelto por la Sentencia de la AP de Valencia de 31 octubre de 2008. En dicha sentencia, si bien reconoce que en caso de empate de votos no decide la mayoría de coeficiente, recalca que para deshacer este acuerdo tomado contralegem es necesario impugnarlo judicialmente y no acudir al juicio de equidad.

 
E
elbonsai
24/11/2015 19:31

Hola, efectivamente, en caso de empate el coeficiente de participacion decide el acuerdo.

Un saludo

 

Fin del hilo
Mensajes Relacionados
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento