ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos

Administrador no convoca a todos los propietarios

Actualizado 10/09/2018
179 lecturas acumuladas
3  mensajes
Autor
Tema
Fecha
oct.-2014
76 mens.
Usuario Habitual
10/09/2018 18:05

Tenemos un administrador que en varias ocasiones no ha convocado a todos los propietarios. En la ultima ocasion (sobre una posible derrama) en una junta se pidió que quien estuviera de acuerdo lo expresara por email posteriormente para luego en la siguiente junta comunicar el gasto exacto. Pues bien, lo que hizo fue una junta unicamente con los que comunicaron por email que sí querían realizar esa mejora y esa derrama.

Yo se lo comuniqué en la siguente junta y el tio tiene la jeta de indicar que sí, que se puede convocar sólo a unos cuantos.

¿Sabe alguien donde puedo localizar sentencias del supremo al respecto?

un saludo

mar.-2018
399 mens.
Usuario Frecuente
10/09/2018 19:13

Ni se moleste en buscar, esa tonteria no existe

Art 9

h) Comunicar a quien ejerza las funciones de Secretario de la comunidad, por cualquier medio que permita tener constancia de su recepción, el domicilio en España a efectos de citaciones y notificaciones de toda índole relacionadas con la comunidad. En defecto de esta comunicación se tendrá por domicilio para citaciones y notificaciones el piso o local perteneciente a la comunidad, surtiendo plenos efectos jurídicos las entregadas al ocupante del mismo. 

Art. 16

2. La convocatoria de las juntas la hará el Presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará en primera o, en su caso, en segunda convocatoria, practicándose las citaciones en la forma establecida en el artículo 9. La convocatoria contendrá una relación de los propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad y advertirá de la privación del derecho de voto si se dan los supuestos previstos en el artículo 15.2. 

 

 

oct.-2014
76 mens.
Usuario Habitual
10/09/2018 22:43

carolinevega dijo:

Ni se moleste en buscar, esa tonteria no existe

Art 9

h) Comunicar a quien ejerza las funciones de Secretario de la comunidad, por cualquier medio que permita tener constancia de su recepción, el domicilio en España a efectos de citaciones y notificaciones de toda índole relacionadas con la comunidad. En defecto de esta comunicación se tendrá por domicilio para citaciones y notificaciones el piso o local perteneciente a la comunidad, surtiendo plenos efectos jurídicos las entregadas al ocupante del mismo. 

Art. 16

2. La convocatoria de las juntas la hará el Presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará en primera o, en su caso, en segunda convocatoria, practicándose las citaciones en la forma establecida en el artículo 9. La convocatoria contendrá una relación de los propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad y advertirá de la privación del derecho de voto si se dan los supuestos previstos en el artículo 15.2. 

 

 

 

Gracias. Toda es info la conozco, pero este administrador se escuda que no indica que hay que citar a todo el mundo.

 


Editado por area21 10/9/2018 22:44
sep.-2008
788 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
Buscar más...
© 2002-2018 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal  |  Política de Protección de Datos  |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+