Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 07/10/2020 - 399 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
Yomisma50
Avatar Yomisma50
oct.-2020
6 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  Yomisma50
06/10/2020 01:49
Hola Me urge una duda. Desde hace más de un año la terraza del ático filtra agua al techo de mi balcón. El perito del seguro de la comunidad indicó que fue un mal uso (vacío una piscina de más de 70 cm de altura) En reunión se acordó arreglar la terraza los vecinos. Un año después el albañil nos indica que debe cambiar toda la terraza, queremos saber que dice la ley en cuanto a zonas comunitarias. Es decir se que en el privativo debes dejarlo parecido a como está después del arreglo de la avería. En nuestro caso queremos cambiar la tela y poner cemento (nada de losas como ahora está) ya que conociendo de la existencia de la avería en estos meses fue tirando agua sin parar para el baldeos. Gracias
carolinevega
Avatar carolinevega
mar.-2018
3042 mens.
Usuario Asiduo
Usuario  carolinevega
06/10/2020 21:17

Nos deja con algunas dudas que no expone.

La terraza quien la usa?

Amplie el tema de la piscina, dado que no se entiende porque existia una piscina y porque existieron filtraciones.

Concrete que desea saber de lo indicado en la LPH acerca de las zonas comunitarias

aserval
Avatar aserval
oct.-2012
289 mens.
Usuario Habitual
Usuario  aserval
06/10/2020 22:09

 Si hay un vecino que causa daños a los elementos comunes, tendrán, previo a advertirle , que tomar medidas legales.

Yomisma50
Avatar Yomisma50
oct.-2020
6 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  Yomisma50
07/10/2020 08:54
La terraza es de uso privativo del quinto. La piscina es de esas de quita y pon de más de 70 cm de altura. Según la reunión de anoche, y el administrador, la terraza es comunitaria a pesar de acceder a ella por el salón de la del quinto. Dice que no se puede votar el poner tela asfáltica y lo más barato (cemento) que si no, nos buscáramos otro administrador. La vecina dice que ella seguirá con su manguera. El administrador nos dice que a pesar de tener el informe del seguro donde dice que es a causa de un mal uso, el acuerdo tomado por la comunidad de arreglar hace un año, es inamovible según la ley.
Yomisma50
Avatar Yomisma50
oct.-2020
6 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  Yomisma50
07/10/2020 09:35
Visto que eso es imposible después de un año y que ella anoche indico que seguiría tirando agua, lo que queremos es poner opción barata. Tela asfáltica y cemento, nada de losas, por si en el futuro vuelve a ocurrir, pero según el administrador él deja el puesto si votamos por eso y no losas ya que la ley lo impide.
carolinevega
Avatar carolinevega
mar.-2018
3042 mens.
Usuario Asiduo
Usuario  carolinevega
07/10/2020 13:01

pues que dimita ya.

La ley no prohíbe poner tela asfáltica.

La avería la tendría que hacer la vecina del quinto por mal uso de una zona comunitaria.

La comunidad puede tratar un tema las veces que se desee. Por  lo cual la comunidad SI PUEDE tratar el tema, anular el acuerdo anterior de que la comunidad arregle la terraza y obligar a la vecina del quinto.

Consejo echen a ese administrador

Art.9 LPH

Artículo 9: Obligaciones de los propietarios 1. Son obligaciones de cada propietario: a) Respetar las instalaciones generales de la comunidad y demás elementos comunes, ya sean de uso general o privativo de cualesquiera de los propietarios, estén o no incluidos en su piso o local, haciendo un uso adecuado de los mismos y evitando en todo momento que se causen daños o desperfectos. b) Mantener en buen estado de conservación su propio piso o local e instalaciones privativas, en términos que no perjudiquen a la comunidad o a los otros propietarios, resarciendo los daños que ocasione por su descuido o el de las personas por quienes deba responder.  

Existe un gran peligro con esas piscinas,

Yomisma50
Avatar Yomisma50
oct.-2020
6 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  Yomisma50
07/10/2020 13:05
¿Estamos obligados a poner losas en el suelo? ¿No podemos poner tela asfáltica y cemento? Gracias
luismp
Avatar luismp
sep.-2020
37 mens.
Usuario Ocasional
Usuario  luismp
07/10/2020 14:14
Antes de dar una opinión completa, cuando dice losas, ¿se refiere a baldosas?.
Yomisma50
Avatar Yomisma50
oct.-2020
6 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  Yomisma50
07/10/2020 14:16
Sí, nosotros queremos la opción más barata y que quede impermeabilizada
Yomisma50
Avatar Yomisma50
oct.-2020
6 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  Yomisma50
07/10/2020 15:22
Sí, nosotros queremos la opción más barata y que quede impermeabilizada
luismp
Avatar luismp
sep.-2020
37 mens.
Usuario Ocasional
Usuario  luismp
07/10/2020 15:57
Si se repara la terraza, debe dejarse como estaba, con baldosas. Lo de hacerlo con cemento, mucho menos estético, no tiene sentido, por muy barato que sea. Pero, teniendo en cuenta que la rotura de la terraza parece ser, y así lo dice el perito del seguro, culpa de la vecina, que además dice que seguirá regando, es ésta la que tiene que arreglarla. El que una junta de propietarios acordará pagar la reparación, no supone que no se pueda hacer otra, para tratar el mismo tema.
© 2002-2020 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 C/ Juan Ignacio Luca de Tena nº 7 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter