Volver al foro
J
jjjpepe4
05/01/2022 15:53

Suelo pavés de patio

475 lecturas | 5 respuestas
En un patio de la comunidad parte del suelo es de cristal pavés, los vecinos quieren quitarlo y pintarlo con pintura asfáltica, pero el dueño de los garajes no nos deja ya que dice que le quita luz a los garajes.
El suelo del patio es techo de los garajes.
¿Puede negarse el dueño de los garajes a que cerremos esa parte de cristal pavés?
Lo queremos cerrar por que hay cristales rotos y cuesta más cambiarlos que cerrarlo, ¿tendría que pagar tambien el dueño de los garajes esa reparación ya que es su techo?
Gracias.
carolinevega
carolinevega
06/01/2022 14:44
Si vuelve a leer el art. 17.4 encontrará a la respuesta de si tiene que pagar
D
Decelis
06/01/2022 12:19

Es un elemento común, por tanto, corre a cuenta de toda la comunidad según la cuota de participación que cada uno tenga, Ud. deberá abonar la cuota que figure en su escritura.

J
jjjpepe4
05/01/2022 23:48
Y ¿tendría que pagar tambien el dueño de los garajes esa reparación ya que es su techo?
carolinevega
carolinevega
05/01/2022 22:56
Lea el art. 17.4, en el último párrafo tiene la respuesta
D
Decelis
05/01/2022 21:59

En el forjado hay lucernarios para el garaje, supongo que será así ya de obra. Uds. recibieron el inmueble tal cual y para cambiarlo, necesitan el consentimiento unánime de toda la comunidad, si el propietario de los garajes no se lo permite, no pueden hacer lo que pretende.


Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter
Vocento