Volver al foro
B
Bolin
10/01/2022 23:10

Comunidad propietarios

¿La comunidad tiene derecho a eliminar elementos previos a su formalización?

556 lecturas | 6 respuestas
Hola.Soy alquilado y hace 10 años no existía comunidad en mi edificio y yo puse una puerta en un pasillo de una zona común que da acceso solo a mi casa y ahora quieren hacer una comunidad de vecinos y quieren que quite la puerta.Es legal eso???
J
joker77
13/01/2022 19:00
Hombre, por lo que explica, da la sensación de que en cierto modo se ha apropiado de unos cuantos metros cuadrados de la comunidad. Al poner una puerta, se entiende que todo lo que haya más allá es propiedad de quien vive al otro lado, y eso no parece muy justo teniendo en cuenta que usted ni siquiera paga su cuota de comunidad al no ser propietario...
M
Mel19
11/01/2022 12:05

Se está arriesgado Ud. mucho, la comunidad le requerirá al propietario que desaloje de elementos particulares la  zona comunitaria, y el propietario al inquilino, en caso de no hacerlo pueden  demandar al propietario y el propietario desáhuciale por incumplimiento de contrato.

B
Bolin
11/01/2022 11:14
Gracias.Eso no lo sabia,pero hay que quitar la puerta por lo que veo
P
PoliPlos
11/01/2022 11:10
Añadir a lo que le han dicho que no es cierto que hace 10 años "no existiera comunidad" y que ahora quieran "hacerla". El edificio tenía división horizontal y, por tanto, comunidad. Pero los propietarios, por la razón que fuera, no la formalizaron. A pesar de ello, las normas son las mismas y, en este caso, la de que no se pueden alterar elementos comunes sin el consentimiento de la Comunidad.
B
Bolin
11/01/2022 11:08
Gracias Mel19.Entonces la única solución es quitarla.Aunque en 10 años nunca le a molestado a nadie
M
Mel19
11/01/2022 10:47

Completamente legal, ningún propietario puede hacer un uso particular de los elementos comunes y menos un inquilino,

CC Articulo 394:

Cada partícipe podrá servirse de las cosas comunes, siempre que disponga de ellas conforme a su destino y de manera que no perjudique el interés de la comunidad, ni impida a los copartícipes utilizarlas según su derecho.

Ahora bien. La comunidad no puede desmantelar lo o desalojar los bienes de otro propietario, le requerirá para que lo retire y en caso de no hacerlo está en su derecho de demandarlo.

Normalmente, se requiere por vía trasnacional en primer lugar por acto de conciliación en el juzgado en 2º lugar y por juicio ordinario en 3º lugar.


Fin del hilo
Mensajes Relacionados
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter
Vocento