Volver al foro
RosaBello
RosaBello
14/09/2022 13:25

Limpieza

321 lecturas | 7 respuestas
Buenos dias. La comunidad de vecinos decidió finalizar el contrato de la empresa de limpieza y no contratar otra empresa para no subrogarse con la limpiadora. Se comentó que durante un mes los vecinos se turnasen para limpiar y no pagar la indemnización. Ahora nos dicen que debemos seguir limpiando 6 meses o buscar un autónomo que no sea empresa y sin trabajadores. Eso es asi? Los vecinos están muy enfadados y los pasillos sucios. Muchas gracias
 
RosaBello
RosaBello
15/09/2022 16:00
Muchas gracias. He visto que cuando propuso el administrador y la Presidenta el cese de la limpieza tenían que pasar los 6 meses y no uno como informaron. Muchas gracias
 
P
PoliPlos
15/09/2022 14:48
En Asturias son 6 meses, según el artículo IV, artículo 18 del convenio.
 
RosaBello
RosaBello
15/09/2022 14:36
Yo vivo en Asturias , en Oviedo
 
P
PoliPlos
15/09/2022 12:45

¿De dónde es usted?

La obligación de la subrogación depende del convenio sectorial y éste depende de dónde se encuentre la Comunidad de Propietarios.

Pero le adelanto que ese plazo puede ser de 6 meses, pero incluso más. Hay convenios que alargan el plazo a 1 año (por ejemplo, en la Comunidad de Madrid, aunque no es la única).

Le copio lo que dice el convenio en Madrid, por si le sirve:

"En caso de que un cliente rescindiera el contrato de adjudicación del servicio de limpieza con una empresa, por cualquier causa, con la idea de realizarlo con su propio personal, y posteriormente contratase con otra de nuevo el servicio, en el plazo de un año desde la rescisión de la contrata, la nueva adjudicataria deberá incorporar a su plantilla al personal afectado de la anterior empresa de limpieza, siempre y cuando se den los requisitos establecidos en el presente artículo."


Editado por PoliPlos 15/9/2022 12:59
 
RosaBello
RosaBello
15/09/2022 12:13
Buenos dias.Por lo que veo hubo una falta de asesoramiento del administrador y la Presidenta porque nos indicaron a todos los vecinos que eramos solidarios de la posible sanción que nos caería a la comunidad si nos subrogabamos con la limpiadora. Y el administrador nos ha indicado que la normativa había cambiado y debíamos estar 6 meses limpiando los vecinos.
 
carolinevega
carolinevega
14/09/2022 22:11
El mezclar preguntas, lomunico que se logra es confundirnos.
Abra un nuevo hilo para usted.
Rosabello, usted dice: ahora nos indican :
Quien lo indica?7
 
D
D.Cane
14/09/2022 21:58

No deja de sorprenderme, como un administrador puede aconsejar a la comunidad para semejante cosa. Cuando no se está a gusto con una limpiadora, se da una queja a la empresa, y se solicita que la sustituyan por otra. Y cuando no se a gusto con la empresa, se rescinde el contrato y se contrata a otra empresa o a una autónoma,

Y sobre cuanto tiempo pueden estar si contratar a nadie, todo lo que Udes quieran.

Si al rescindir el contrato, la empresa rescinde a la trabajadora, la indemnización la pagará la empresa, no Udes, y si la despide por causa justa (quejas de los clientes por mala realización de su trabajo) sé ira al paro sin indemnización. Normalmente, el motivo es, no adaptación al puesto de trabajo.

 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento