ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Comunidad de Propietarios Comunidad de Propietarios

Comunidad de Propietarios

Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos

Pintura Patios de Luces edificio

¿Eres Administrador de Fincas?
Descubre AFFINIS, la plataforma online para administraciones de fincas participativas
Gestión de incidencias, Envío y Gestión de Documentos, Tablón, Reservas, Votaciones, Foros...
Si tu administrador aún no lo utiliza, puedes usarlo de forma independiente o cambiar de administrador
Actualizado 27/05/2011
5221 lecturas acumuladas
6  mensajes
Autor
Tema
Fecha
nov.-2005
2 mens.
Usuario Circunstancial
09/11/2005 19:17
Mi Pregunta es ¿En un edificio que se pretende pintar las fachadas de los patios de luces, tendrian que contribuir en dicho gasto los locales que hay en la planta baja?
ago.-2009
73 mens.
Usuario Habitual
14/09/2009 20:21
Amigo; Los Patios de Luces son espacios comunes del Inmueble, por lo tanto, deben de contrbuir a su reparación todos los Propietarios de pisos y locales, e incluso plazas de garaje si las hubiera.
Gavilan.
ago.-2009
73 mens.
Usuario Habitual
14/09/2009 20:31
Suaron; Los Bajos de la Planta Baja, al igual que los demás pisos o locale,  la Escritura debe de reflejar la Cuota de Participación.

En nuestro Edificio, al Bajo de la Planta Baja tiene un coeficiente del 10 %, y los Garajes que estan en el Sótano, el 5 %, cuando pintamos los Patios el año pasado,  todos pagaron la Cuota de Participación.
Gavilan.
may.-2011
1 mens.
Usuario Circunstancial
26/05/2011 20:19

quisiera saber en que ley tengo que aplicar para poder enseñarla en mi edificio ya que dicen que los bajos comerciales y los garajes no tendrian que pagar parte del presupuesto de la pintura del patio

abr.-2011
15 mens.
Usuario Circunstancial
27/05/2011 13:00

La LPH ( http://www.comunidades.com/comunidades/legislacion/reforma_lph.htm ).

en su artículo 9.e: "Contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización."

salvo que se aplicara el artículo 11.2 "Cuando se adopten válidamente acuerdos para realizar innovaciones no exigibles a tenor del apartado anterior y cuya cuota de instalación exceda del importe de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes, el disidente no resultará obligado, ni se modificará su cuota, incluso en el caso de que no pueda privársele de la mejora o ventaja."

dic.-2010
247 mens.
Usuario Habitual
27/05/2011 15:03

Todo lo que le han comentado es correcto pero tiene que consultar tal y como le dice el art. 9 LPH si hay alguna exclusión de los locales en el titulo constitutivo o estatutos (aunque no es lo normal a veces estan exentos)

Si no aparece dicha exclusión deberan pagar conforme a cuota de participación a menos que sea una mejora no necesaria y el coste de realizarla sea mayor que 3 mensualidades ordinarias en cuyo caso SOLO SI SALVARON EL VOTO no tienen obligación de pago en virtud del art. 11.2 LPH

 

Un saludo

sep.-2008
807 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+