Vivienda Obra Nueva
Incumplimientos, Escrituras, Desperfectos, Promotoras, Cláusulas, Ayudas, Retrasos, Urbanismo, Construcción ...
Actualizado 27/09/2006 - 1690 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
archier
Avatar archier
sep.-2006
14 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
archier
26/09/2006 09:58
Hola a todos,

Hace unos meses mi novia y yo nos compramos un piso sobre plano. El piso se nos vendió como un dúplex de 107 metros cuadrados útiles (136 metros cuadrados construidos). La cuestión está en que la parte superior de la vivienda tiene una guardilla, de manera que para nuestra sorpresa, cuando lo vimos por primera vez, descubrimos que ésta empezaba casi casi a ras de suelo, de manera que se come un montón de metros, haciéndola casi inhabitable. Así que nos preguntamos, ¿qué se entiende por metro cuadrado útil? O sea, ¿tenemos que contar como útil los metros donde uno no se puede ni poner de pie?

Lo jodido del tema ha sido que los de la inmobiliaria no nos comentaron que la guardilla era de esta manera, ya que si lo hubieran hecho, nos lo hubiéramos pensado dos veces antes de firmar el contrato de arras.

Gracias por todo y saludos.
archier
Avatar archier
sep.-2006
14 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
archier
26/09/2006 13:07
Al final lo encontré yo solito...

Indagando por la Web, finalmente he topado con el Real Decreto Ley 31/1978, y parece que aquí lo especifica (http://www.soloarquitectura.com/documentos/pdf/Desarrollo_Real_Decreto_Ley_Viviendas_de_Proteccion_Oficial.pdf#search=%22Real%20Decreto%20Ley%2031%2F1978%22).

Dice:

" Artículo 4. Superficie útil
Se entiende por superficie útil el suelo de la vivienda cerrada por el perímetro definido por la cara interior
de sus cerramientos con el exterior o con otras viviendas o locales de cualquier uso. Asimismo incluirá la
mitad de la superficie de suelo de los espacios exteriores de uso privativo de la vivienda, tales como
terrazas, miradores, tendederos, u otros hasta un máximo del 10 por 100 de la superficie útil cerrada.
Del cómputo de superficie útil queda excluida la superficie ocupada en la planta por los cerramientos
interiores de la vivienda, fijos o móviles, por los elementos estructurales verticales y por las
canalizaciones o conductos con sección horizontal superior a cien centímetros cuadrados, así como la
superficie de suelo en, la que la altura libre sea inferior a uno coma cincuenta metros cuadrados.
Cuando se trate de viviendas iguales y dispuestas en columna vertical, dentro de un mismo edificio para
el cómputo de las superficies ocupadas en planta por los elementos estructurales verticales y por las
canalizaciones o conductos con sección horizontal superior a cien centímetros cuadrados, se tomará la
media aritmética de los valores correspondientes a las viviendas situadas en las plantas inferior y
superior de la columna, siempre que la divergencia entre aquellos valores no sea superior al ciento por
ciento.
En el caso de las edificaciones a las que se extienda la protección oficial de acuerdo con el articulo 2º del
presente Real Decreto, se entenderá por superficie útil la que resulte de multiplicar la superficie
construida por cero coma ochenta.
"

En fin, no sé, a lo mejor a alguien le puede servir de ayuda, por si se ha encontrado en la misma situación que yo.

Saludos!
saida
Avatar saida
dic.-2005
1410 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
saida
26/09/2006 21:38
Aunque no te puedas poner depie es metro útil, lo que ha hecho mi prima es en esa parte poner un sofá y una tele y así por lo menos queda aprovechado, aunque para llegar al sofá tengas que ir con cuidado, lo jodido es al levantarte que es peligroso porque me he dado algún golpe sobretodo porque no te lo esperas y te levantas de golpe.
Orochi
Avatar Orochi
jun.-2006
251 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
Orochi
26/09/2006 22:18
Yo tambien he adquirido un dúplex sobre plano y tengo las mismas dudas que tú, pero a mi aun no me lo han entregado ¿La escalera entonces no cuenta como superficie útil, no? No me queda muy claro el texto.
clockwork_orange
Avatar clockwork_orange
ago.-2006
314 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
clockwork_orange
27/09/2006 00:32
saida dijo:

Aunque no te puedas poner depie es metro útil, lo que ha hecho mi prima es en esa parte poner un sofá y una tele y así por lo menos queda aprovechado, aunque para llegar al sofá tengas que ir con cuidado, lo jodido es al levantarte que es peligroso porque me he dado algún golpe sobretodo porque no te lo esperas y te levantas de golpe.

Que no saida, leete lo que pone justo encima de tu post. Ahí te explican claramente lo que es (por ley) superficie útil.
saida
Avatar saida
dic.-2005
1410 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
saida
27/09/2006 00:42
Pues solo me queda pedirle a mi prima las escrituras para verificarlo, pero según ella le consta como metros útiles, pero creo que la parte más baja hace metro y medio o así, y también es un duplex, pero bueno... la ley es la ley, entonces... mi pregunta es: si lo quiere vender esos metros que les cuentan como metros útiles y según la ley no lo son los pueden vender contándolos? Si constans en las escrituras si, no?
saida
Avatar saida
dic.-2005
1410 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
saida
27/09/2006 00:46
Aaah vaalee!! ya decía yo!! pues ya iba a pedirle las escrituras jjajaja. Vale ahora solo hace falta mirar si hace metro y medio o no porque por ley si hace justo metro y medio la parte más baja si que se cuenta. Vale, vale ya me queda todo aclarado.
archier
Avatar archier
sep.-2006
14 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
archier
27/09/2006 09:53
¿Y a vosotros os especificaron en el contrato de arras la alzada del piso? Lo digo porque ese fue nuestro problema.

En el contrato de arras no venía qué altura tomaría el techo en la planta superior, y si miras el plano de planta tan solo ves que hay una sala de 27 metros cuadrados, un baño de 4 y una habitación trastero de 13. Pero útiles, apenas llegará a los 15 metros la sala, el baño se salva porque está en medio, y 7 de habitación.

Así que, antes de comprar una vivienda, si compráis sobre todo un dúplex con guardilla, que no os pase como a nosotros y pedid que os especifiquen un plano de alzadas. Ni confiéis en la palabra del vendedor de la inmobiliaria, que lo único que quiere es vender y te va a mentir diciéndote aquello que quieres oir (al menos en nuestro caso).

Saludos.
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter