ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Vivienda Obra Nueva Vivienda Obra Nueva

Vivienda Obra Nueva

Incumplimientos, Escrituras, Desperfectos, Promotoras, Cláusulas, Ayudas, Retrasos, Urbanismo, Construcción ...

LOCALES a precio de oro? y otros? NOOO!!!

Actualizado 23/02/2006
1136 lecturas acumuladas
3  mensajes
Autor
Tema
Fecha
ene.-2006
42 mens.
Usuario Ocasional
  camio
22/02/2006 19:08
Os piden cantidades abusivas con el pretexto del pago de los locales comerciales, piscinas, jardines,…..? En el artículo que se adjunta, del Reglamento de VPP, podéis ver cómo esta regulado el pago, o no pago en según caso de estos “anexos”. (sobre todo el apartado a) y c) del artículo 3)

También podéis echarle un vistazo al foro de Parla Este, y ver la situación de varias promociones, relacionadas con VALDEPELAYOS, y otras…

http://www.nuevosvecinos.com/bParlaEste/foro.asp

http://www.nuevosvecinos.com/bParlaEste/mensaje.asp?id=769343


DECRETO 11/2005, de 27 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de Viviendas con Protección Pública de la Comunidad de Madrid.

Artículo 3
Extensión de la protección pública

La protección pública, en las condiciones que para cada caso se establecen a continuación, se extenderá no sólo a la vivienda sino también a:

a) Los locales de negocio situados en los inmuebles destinados a vivienda, cuya superficie útil no exceda del 40 por 100 de la superficie útil total. Estos locales de negocio deberán ubicarse en la promoción de modo que no sea factible su unión física con viviendas medianeras, y su venta y alquiler serán libres, SALVO CUANDO LOS MISMOS VAYAN A VENDERSE O ARRENDARSE A LOS ADQUIRIENTES O INQUILINOS DE LAS VIVIENDAS DE LA PROMOCIÓN , EN CUYO CASO, SU PRECIO MÁXIMO DE VENTA O RENTA POR METRO CUADRADO DE SUPERFICIE ÚTIL NO PODRÁ EXCEDER DEL QUE CORRESPONDA A LAS VIEVIENDAS.

b) Los garajes y trasteros. El precio máximo legal por metro cuadrado de superficie útil de venta de tales anejos, estén o no vinculados en proyecto y registralmente a la vivienda, no podrá exceder del 60 por 100 (40 por 100 si se trata plazas de garaje bajo porches no cerrados lateralmente en todos sus lados) del precio máximo de venta por metro cuadrado de superficie útil de la vivienda, siendo computables a estos efectos, como máximo, 8 metros cuadrados de superficie útil de trastero, y 25 metros cuadrados de superficie útil de garaje, con independencia de que su superficie real sea mayor.

c) LOS JARDINES, PARQUES, PISCINAS E INSTALACIONES DEPORTIVAS Y DE RECREO Y, EN GENERAL, LOS ANEXOS O CUALQUIER OTRO ELEMENTO QUE NO CONSTITUYA LA VIVIENDA PROPIAMENTE DICHA, NO PODRA COBRARSE PRECIO ALGUNO AL ADQUIRIENTE POR TALES ANEXOS O DEPENDENCIAS, REPUTÁNDOSE QUE SU COSTE DE CONSTRUCCIÓN QUEDA INCLUIDO EN EL PRECIO DE LA VIVIENDA y, en su caso, anejos a los que se refiere la letra anterior.

d) Los terrenos y obras de urbanización con el límite porcentual que se establezca mediante Orden de la Consejería competente en materia de vivienda, de la cifra que resulte de multiplicar el precio de venta fijado en la calificación definitiva por la superficie útil de las viviendas y demás edificaciones protegidas.
ene.-2006
42 mens.
Usuario Ocasional
  camio
22/02/2006 19:15
Decreto 11/2005, de 27 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de Viviendas con Protección Pública de la Comunidad de Madrid.

Publicación en el BOCM: 14/02/2005

Entra en Vigor: 15/02/2005

Lo encontráis en la página de la Oficina de Vivienda de la Comunidad de Madrid ;

http://www.madrid.org/oficinavivienda/ProgInt/ovicam/plan05.htm


Os pueden dar más información en la Oficina de Vivienda de la Comunidad de Madrid. Que un Asesor Jurídico os revise vuestro contrato, de cooperativa o promotora. Os contará muchas cosas que desconocíais.


Un saludo, y ánimo.
ene.-2006
42 mens.
Usuario Ocasional
  camio
23/02/2006 19:19
no hay nadie de los jazmies de Parla Este.

Si alguien conoce a alguien con vivienda en Parla Este comentárselo.

Gracias.
sep.-2008
807 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+