Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 04/09/2008 - 1371 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
el vecino del bajo
Avatar el vecino del bajo
oct.-2007
356 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
el vecino del bajo
04/09/2008 00:49
Hola buenas, vamos a comprar un trastero de nueva construccion, es un edificio con zonas comunes, pisos, plazas de garajes y trasteros. Se que los pisos tienen que pagar una cuota al principio alta, unos 120/150e al constituir la comunidad para gastos de alta de luz, agua, seguridad etc, ¿al yo comprar un trastero tambien tengo que poner esa primera cuota(por supuesto en menor medida)?
¿Como se que cuota de participacion voy a tener en el trastero, me lo dice la constructora, el notario?

Se que a la primera reunion tengo que ir, para enterarme un poco de cuotas, normas etc pero...¿a las siguientes tengo que ir?

Por favor cntarme todo lo que sepais en estos casos...

Muchas gracias. saludos

¿Estás buscando hipoteca? Calcula tus cuotas con nuestro simulador

Importe Calcular
JUCURU
Avatar JUCURU
may.-2008
1108 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
JUCURU
04/09/2008 08:42
Hola, depende donde este alojado el trastero y el uso que hagas de los servicios de los elementos comunes, luz, ascensor, etc, lee bien tu escritura es donde debe poner como debes contribuir y en que proporcion a los gastos comunes, en caso que no diga nada y solo tengas el coeficiente de propiedad debes tener en cuenta y defender en caso que la junta de propietarios te quiera cobrar mas, que la Ley establece criterios en el parrafo segundo del articulo 5 que son.
a) Su superficie útil, en relación con la total del edificio.
b) Su emplazamiento interior o exterior.
c) Su situación dentro del edificio.
d) El uso que racionalmente se presuma que va a hace el piso o local de los servicios y elementos comunes del edificio.

Teniendo en cuenta todos los criterios legales tu cuota debe ser proporcional a la superficie del trastero y el uso que hagas de los servicios.

Por ejemplo si esta en el garaje una opcion puede ser pagar lo mismo que una plaza de garaje.
JUCURU
Avatar JUCURU
may.-2008
1108 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
JUCURU
04/09/2008 08:46
Si formas parte de una comunidad y pagas tienes los mismos derechos que los demas a ser informado y asistir a las reuniones, lo unico que cambia es tu contribucion.
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter