Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 21/06/2018 - 1971 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
Costamarcolon
Avatar Costamarcolon
may.-2018
7 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
Costamarcolon
18/06/2018 18:09

¿Quisiera saber si se puede dar representación a través de un wasap?
Tengo entendido que segun el articulo 15.1 “...bastando para acreditar ésta (rerpresentacion voluntaria) un escrito firmado por el propietario”
Un wasap no debería tener validez puesto que no es un escrito firmado por el propietario y ademas no puede acreditarse la cesion del propietario.

¿Qué opinan?
Gracias

¿Estás buscando hipoteca? Calcula tus cuotas con nuestro simulador

Importe Calcular
pasacero
Avatar pasacero
may.-2011
6695 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
pasacero
18/06/2018 18:54

Un escrito firmado por el propietario es sólo una de las formas en las que puede acreditarse la representación concedida por éste, pudiendo ser igualmente válida la representación verbal ( Por ejemplo, el propietario llama por teléfono al administrador para indicarle quien le va a representar en la junta, haciéndose así constar por diligencia); también sería aceptable la autorización concedida por email, fax, o cualquier otro medio tecnológico que permita acreditar dicha representación ( AP Barcelona 15-5-2007 y 10-10-2002).

J.Asensio
Avatar J.Asensio
jun.-2018
7 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
J.Asensio
21/06/2018 18:16

La Ley de Propiedad Horizontal Estatal en artlículo 15.1 ,como bien dices, establece el formalismo que debe ser mediante un escrito firmado, asimismo la Ley de Propiedad Horizontal Catalana también menciona en el art 553-22.1 que deberá acreditarse por escrito.

Aunque como bien dice el compañero el código civil establece que puede darse por instrumento público o privado y aun de palabra.

Que no se produzca mediante un documento firmado si que es cierto que no es causa suficiente para desacreditar una representación por lo antes mencionado pero, mi opinión es que, para evitarnos posibles problemas de suplantaciones de identidad y poder acreditar las representaciones en caso de que se requiera no cuesta nada adjuntar un pie de página en la convocatoria para que se rellene en caso de representación y te lo remitan. Mejor tener el papelito.

© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter