Actualizado 09/03/2020 - 39918 lecturas acumuladas
130  mensajes123456789>
Autor
Tema
Fecha
age1977
Avatar age1977
mar.-2009
511 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
age1977
13/05/2019 09:21

Aqui está la primera promesa electoral de llevar el metro hasta nuestro barrio:

https://www.20minutos.es/noticia/3636675/0/ignacio-aguado-entrevista-ciudadanos-elecciones-comunidad-madrid/

 

 

alvaro_lg
Avatar alvaro_lg
ago.-2009
834 mens.
Usuario Muy Frecuente
Usuario 
alvaro_lg
13/05/2019 09:59

Pues bien está, sería desde luego todo un notición, aunque ya sabemos que de la promesa al hecho…

Takgi
Avatar Takgi
may.-2019
11 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
Takgi
13/05/2019 10:36

Sabéis cuales son las promesas de los partidos políticos en valdebebas? Ciudadanos expandir línea 5, podemos : ’ inclusión social….’ PSOE: no nos quiere , negativa al parque central y PP, ha dicho algo?

Ragnar
Avatar Ragnar
mar.-2017
509 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
Ragnar
13/05/2019 10:43

Lo estoy leyendo y no me queda claro. 

¿La 5 conectaría con la 8 en la parada de la T4 y de ahí seguiría hasta Valdebebas?.

Si fuera así y hubiera que hacer trasbordo en T4 para poder usar la línea 8 ¿tendríamos que pagar el sobrecoste que creo que tiene ir a esa estación o como sería trasbordo no tendríamos que pagarlo?.

Valdeviviente
Avatar Valdeviviente
feb.-2017
498 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
Valdeviviente
13/05/2019 11:01
La medida es ampliar línea 5 a Valdebebas desde Alameda de Osuna con parada también en el aeropuerto, pero lo que llegaría aquí es línea 5, metro de verdad, no el trenecito de la bruja qué es el metro ligero, quizá una de las medidas más importantes para el barrio.
ECOLOGETAS
Avatar ECOLOGETAS
mar.-2013
141 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
ECOLOGETAS
13/05/2019 11:14

Fantastica noticia para el barrio, sería un aldabonazo tremendo para la movilidad y conexión con la red de Metro, y por supuesto mucho mas efectiva que el Metro Ligero que como se ha demostrado en Boadilla y Pozuelo es un sistema mucho mas ineficaz y lento que el Metro “tradicional”.

En cuanto al trazado, entiendo que se seguiria este estudio de la consejeria de transporte de 2012 conectando desde Alameda de Osuna primero con aeropuerto (queda mas cerca que Valdebebas) T1-T2-T3 y T4 y por ultimo a Valdebebas desde T4. La duda es si seria continuar la linea 5 hasta Valdebebas o conectar con la 8 en Barajas, aunque si se habla de ampliar la 5 entiendo que es por que esa linea es la que se va a “alargar” 

 

Otra alternativa es esta 

 


Editado por ECOLOGETAS 13/5/2019 11:15
ECOLOGETAS
Avatar ECOLOGETAS
mar.-2013
141 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
ECOLOGETAS
13/05/2019 11:15


Editado por ECOLOGETAS 13/5/2019 11:16
VddB
Avatar VddB
feb.-2015
481 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
VddB
13/05/2019 11:18

Una muestra más de que los políticos hablan por hablar: esa ampliación nos condenaría a tener un metro que tardaría demasiado en llegar al centro de Madrid, y que al pasar primero por el aeropuerto, sería un calco de la línea 8, vamos un desperdicio.

Para nuestro barrio sería mejor una ampliación de la línea 1, que nos conectara con Sanchinarro, Chamartín y que podría llegar incluso hasta el aeropuerto

ECOLOGETAS
Avatar ECOLOGETAS
mar.-2013
141 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
ECOLOGETAS
13/05/2019 11:21

VddB dijo:

Una muestra más de que los políticos hablan por hablar: esa ampliación nos condenaría a tener un metro que tardaría demasiado en llegar al centro de Madrid, y que al pasar primero por el aeropuerto, sería un calco de la línea 8, vamos un desperdicio.

Para nuestro barrio sería mejor una ampliación de la línea 1, que nos conectara con Sanchinarro, Chamartín y que podría llegar incluso hasta el aeropuerto

Si es ampliación de la linea 5 aunque pases por el aeropuerto (que habria que ver si pasa primero por Valdebebas o por el propio aeropuerto) te plantas en Gran Via en 40-45 min y en todo caso que llegue el Metro es siempre una buena noticia (muchisimo mejor que el Metro Ligero que era la ensoñacion de la junta de compesancion y una chorrada enorme) . 

La Linea 1 se puede ampliar a posteriori una vez se llegue a Valdebebas por la 5 

VddB
Avatar VddB
feb.-2015
481 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
VddB
13/05/2019 11:26

ECOLOGETAS dijo:

VddB dijo:

Una muestra más de que los políticos hablan por hablar: esa ampliación nos condenaría a tener un metro que tardaría demasiado en llegar al centro de Madrid, y que al pasar primero por el aeropuerto, sería un calco de la línea 8, vamos un desperdicio.

Para nuestro barrio sería mejor una ampliación de la línea 1, que nos conectara con Sanchinarro, Chamartín y que podría llegar incluso hasta el aeropuerto

Si es ampliación de la linea 5 aunque pases por el aeropuerto (que habria que ver si pasa primero por Valdebebas o por el propio aeropuerto) te plantas en Gran Via en 40-45 min y en todo caso que llegue el Metro es siempre una buena noticia (muchisimo mejor que el Metro Ligero que era la ensoñacion de la junta de compesancion y una chorrada enorme) . 

La Linea 1 se puede ampliar a posteriori una vez se llegue a Valdebebas por la 5 

En una cosa coincido: todo lo que no sea Metro Ligero, bienvenido sea. 

Ragnar
Avatar Ragnar
mar.-2017
509 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
Ragnar
13/05/2019 11:30

VddB dijo:

Una muestra más de que los políticos hablan por hablar: esa ampliación nos condenaría a tener un metro que tardaría demasiado en llegar al centro de Madrid, y que al pasar primero por el aeropuerto, sería un calco de la línea 8, vamos un desperdicio.

Para nuestro barrio sería mejor una ampliación de la línea 1, que nos conectara con Sanchinarro, Chamartín y que podría llegar incluso hasta el aeropuerto

 

No te entiendo.

Dicen que proponen alargar la línea 5 hasta Valdebebas y conectarla con la 8 en al menos una parada. La línea 5 te llevaría a Gran Vía y Callao y haciendo el trasbordo a la línea 8 llegarías a Nuevos Ministerios.

Partiendo de ahí no veo qué tiene de malo la fórmula ni a qué te refieres con eso de “sería un calco de la línea 8”.

 

ECOLOGETAS
Avatar ECOLOGETAS
mar.-2013
141 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
ECOLOGETAS
13/05/2019 11:33

Ragnar dijo:

VddB dijo:

Una muestra más de que los políticos hablan por hablar: esa ampliación nos condenaría a tener un metro que tardaría demasiado en llegar al centro de Madrid, y que al pasar primero por el aeropuerto, sería un calco de la línea 8, vamos un desperdicio.

Para nuestro barrio sería mejor una ampliación de la línea 1, que nos conectara con Sanchinarro, Chamartín y que podría llegar incluso hasta el aeropuerto

 

No te entiendo.

Dicen que proponen alargar la línea 5 hasta Valdebebas y conectarla con la 8 en al menos una parada. La línea 5 te llevaría a Gran Vía y Callao y haciendo el trasbordo a la línea 8 llegarías a Nuevos Ministerios.

Partiendo de ahí no veo qué tiene de malo la fórmula ni a qué te refieres con eso de “sería un calco de la línea 8”.

 

Entiendo que se refiere a que van “solapadas” en el tramo del aeropuerto, pero en ningún caso seria un calco ya que la linea 5 te llevaria al centro sin trasbordo y la 8 hasta Nuevos Ministerios como indica Ragnar. 

VddB
Avatar VddB
feb.-2015
481 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
VddB
13/05/2019 11:35

Si ves el mapa que ha subido ECOLOGETAS, verás que si amplian la línea 5, y la primera parada es el aeropuerto como dice la noticia, gran parte del trayecto coincidiría con la línea 8. Otra cosa es que parase primero en Valdebebas, pero en la noticia no dice eso.

 

sireni
Avatar sireni
feb.-2016
87 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
sireni
13/05/2019 11:39

Yo no lo veo mal, la linea 5. la linea 5 pasa por todos los sitios, y nos pondria en cualquier sitio en menor tiempo que otros PAUs…

La linea 1 tampoco es mucho ma´s rapida ni en mejor estado que la linea 5. 

Ojala se acuerden del barrio y nos pongan metro...

 

 

jes2017
Avatar jes2017
nov.-2017
318 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
jes2017
13/05/2019 12:07
Es la solución más barata, con dos paradas conectas Valdebebas con el resto de Madrid y Alameda con el Aeropuerto.
130  mensajes123456789>
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter