Actualizado 23/10/2020 - 67426 lecturas acumuladas
221  mensajes<12 ... 56789 ... 1415>
Autor
Tema
Fecha
Amjo
Avatar Amjo
mar.-2019
166 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
Amjo
09/07/2020 10:54

jes2017 dijo:
Tiene pinta que una parada en ampliación de IFEMA y la otra en el cercanías. El resto es una incógnita, no se sabe si llegara al centro del barrio o se usarán los autobuses eléctricos que comentan para moverse por dentro del barrio.

Estoy de acuerdo con esta afirmación.

Además de eso,  el barrio se va a vertebrar con el sistema BRT (ojala llevasen el metro pero me temo que la lógica dice que no será así).

No es viable hacer un ramal con muchas paradas, porque entonces deja de ser ramal y pasaría a ser línea.

Evidentemente el ideal es que haya metro en toda la zona de valdebebas con varias paradas, pero la realidad va a ser otra (en su momento se proyectó el metro ligero y ahora va a usarse la plataforma reservada para él y se  instalará el sistema de autobuses eléctricos (BRT), que a mi me parecen mucho mejor porque no hay que instalar catenaría, ni toda la infraestructura del tranvía y además es mucho más rápido).

 

Amjo
Avatar Amjo
mar.-2019
166 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
Amjo
09/07/2020 10:59

 

[/quote>

 

En este barrio la mayoría de la gente es terriblemente conformista con los servicios públicos...

[/quote>

Y a mi que me parece que lo queremos todo?

 

Valdebebas2016
Avatar Valdebebas2016
ene.-2020
50 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
Valdebebas2016
09/07/2020 11:25

Porque la mayoría de ciudadanos del barrio defiende los servicios privados o de colaboración público privada tanto en los foros como con su voto , luego los servicios públicos pues ya si eso luego. 

VbbVbb
Avatar VbbVbb
jul.-2020
10 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
VbbVbb
09/07/2020 11:36

Arthur26 dijo:

VbbVbb dijo:

Buenas, 

Pongo mi porra de cómo será el metro:

La primera estación la pongo en base al plano de la ampliación del ifema:

La segunda sería en el futuro intercambiador.

Y ya directo a la T4.

 

Lo que espero / deseo pero dudo que hagan es esto:

Más caro obviamente por tener una estación más pero en kilómetros de tunel tampoco anda muy alejado del otro plano.

Tenemos como dato del vídeo de youtube que costará unos 200 millones pero no sé si va incluído crear el intercambiador y el tema de los autobuses.

La ampliación de la línea 3 a metrosur son 2,5 km de túnel por 105 millones (sin estaciones).

La ampliación de la línea 11 son 400millones y son 6,5 km y dos nuevas estaciones (pasando por 3 ya existentes).

La amplicación de la línea 5 son 75 millones y 1,5 km de túnel con 1 nueva estación.

 

Obviamente cada obra es un mundo pero intentando deducir:

Unir la estación de cercanias al metro será de coste similar a una unión de líneas de metro de la amplicación de la línea 11.

Unos 40 millones por km de metro.

Unos 15 millones por estación.

 

 

Me salen 4,75km en el primer plano y unos 5,25km con la estación en Valdebebas centro y haciendo un poco de curvas.

Presupuesto primer plano => 205 millones.

Presupuesto segundo plano => 240 millones.

 

 

Buenas,

 

¿Por que opinas que el nuevo ramal va a llegar a la T4 si la propia linea 8 ya llega? En el video de Aguado dice desde campo de las naciones hasta valdebebas pero no hasta la T4 pasando por Valdebebas, de ese modo se estaria creando una minizona circular. Vería más probable que nos pongan dos paradas por la cabeza de caballo antes que el ramal vuelva a llegar a la T4 ¿No crees?

 

Viendo bien el video de Aguado a partir del segundo 55 (https://www.youtube.com/watch?v=5NOflSk4hbY) cuando habla sobre la nueva infraestructura para los buses que “mallaran esta zona norte que está creciendo mucho” es lo que me da que nos vamos a tener que desplazar en bus para ir al intercambiador que hagan…Pero ojalá que hagan al menos una parada en la cabeza de caballo.

 

Pues ya me haces dudar.

Pensaba que lo más lógico era volver a la T4 para que todos los trenes llegasen a ese destino que parece prioritario. De la otra forma ½ o 1/3 o ¼  de los trenes no llegarían. 

Lo que está claro es que ese proyecto de autobuses eléctricos tiene pinta de que nos quitaría las paradas en la cabeza del caballo. Si lo ponen por el sitio reservado al tranvía consigue mallar la totalidad de la zona de viviendas y la zona de terciario. Muchas más paradas y mucho más recorrido que con los autobuses actuales.

Controlando los horarios de los buses, desde la primera parada del bus al cercanías son 15 minutos (a primera hora de la mañana). Con el sistema nuevo de buses me costaría creer que ese tiempo pueda reducirse.

Creo que mi opinión va a ser poco popular pero me parece una gran noticia para Valdebebas y más aún que sea la línea 8. He leído por aquí que era mejor que nos pusieran la línea 5. He vivido ir a diario en la línea 5 y usado la línea 8 para ir todos los días a la universidad. Los tiempos de la línea 5 son de risa, la masificación de la línea es un grave problema. La línea 8 es la mejor línea del metro (no conozco metro sur).

capuser
Avatar capuser
mar.-2006
501 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
capuser
09/07/2020 11:49

Yo creo, que seria mas “rentable” que el ramal saliera de Campo de las Naciones.

Ramal T2-T4 y Ramal Vbbs-T4

 

 


Editado por capuser 9/7/2020 11:53
Arthur26
Avatar Arthur26
nov.-2015
34 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
Arthur26
09/07/2020 11:57

VbbVbb dijo:

Arthur26 dijo:

VbbVbb dijo:

Buenas, 

Pongo mi porra de cómo será el metro:

La primera estación la pongo en base al plano de la ampliación del ifema:

La segunda sería en el futuro intercambiador.

Y ya directo a la T4.

 

Lo que espero / deseo pero dudo que hagan es esto:

Más caro obviamente por tener una estación más pero en kilómetros de tunel tampoco anda muy alejado del otro plano.

Tenemos como dato del vídeo de youtube que costará unos 200 millones pero no sé si va incluído crear el intercambiador y el tema de los autobuses.

La ampliación de la línea 3 a metrosur son 2,5 km de túnel por 105 millones (sin estaciones).

La ampliación de la línea 11 son 400millones y son 6,5 km y dos nuevas estaciones (pasando por 3 ya existentes).

La amplicación de la línea 5 son 75 millones y 1,5 km de túnel con 1 nueva estación.

 

Obviamente cada obra es un mundo pero intentando deducir:

Unir la estación de cercanias al metro será de coste similar a una unión de líneas de metro de la amplicación de la línea 11.

Unos 40 millones por km de metro.

Unos 15 millones por estación.

 

 

Me salen 4,75km en el primer plano y unos 5,25km con la estación en Valdebebas centro y haciendo un poco de curvas.

Presupuesto primer plano => 205 millones.

Presupuesto segundo plano => 240 millones.

 

 

Buenas,

 

¿Por que opinas que el nuevo ramal va a llegar a la T4 si la propia linea 8 ya llega? En el video de Aguado dice desde campo de las naciones hasta valdebebas pero no hasta la T4 pasando por Valdebebas, de ese modo se estaria creando una minizona circular. Vería más probable que nos pongan dos paradas por la cabeza de caballo antes que el ramal vuelva a llegar a la T4 ¿No crees?

 

Viendo bien el video de Aguado a partir del segundo 55 (https://www.youtube.com/watch?v=5NOflSk4hbY) cuando habla sobre la nueva infraestructura para los buses que “mallaran esta zona norte que está creciendo mucho” es lo que me da que nos vamos a tener que desplazar en bus para ir al intercambiador que hagan…Pero ojalá que hagan al menos una parada en la cabeza de caballo.

 

Pues ya me haces dudar.

Pensaba que lo más lógico era volver a la T4 para que todos los trenes llegasen a ese destino que parece prioritario. De la otra forma ½ o 1/3 o ¼  de los trenes no llegarían. 

Lo que está claro es que ese proyecto de autobuses eléctricos tiene pinta de que nos quitaría las paradas en la cabeza del caballo. Si lo ponen por el sitio reservado al tranvía consigue mallar la totalidad de la zona de viviendas y la zona de terciario. Muchas más paradas y mucho más recorrido que con los autobuses actuales.

Controlando los horarios de los buses, desde la primera parada del bus al cercanías son 15 minutos (a primera hora de la mañana). Con el sistema nuevo de buses me costaría creer que ese tiempo pueda reducirse.

Creo que mi opinión va a ser poco popular pero me parece una gran noticia para Valdebebas y más aún que sea la línea 8. He leído por aquí que era mejor que nos pusieran la línea 5. He vivido ir a diario en la línea 5 y usado la línea 8 para ir todos los días a la universidad. Los tiempos de la línea 5 son de risa, la masificación de la línea es un grave problema. La línea 8 es la mejor línea del metro (no conozco metro sur).

 

Pues si no nos ponen parada en la cabeza de caballo me parecería muy mal este tweet:

Pero antes de criticar habrá que esperar a que se aclare el proyecto.

Otra cosa, poner una parada en Ifema y otra en el “intercambiador” no estaría dando practicamente dos paradas a Ifema (una sureste y otra noreste)? Se que la parcela es muy grande pero...

Lavap
Avatar Lavap
jul.-2020
3 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
Lavap
09/07/2020 12:03
Hola,espero q pongan un par de paradas en la zona de las viviendas y que estén bien situadas sino veo unos atascos de película en un futuro.coger bus/ metro y/ o cercanías para moverte no creo q tenga muchos seguidores,además seguro q esa malla de buses q piensan poner dejarán de funcionar sobre las 23:30 de la noche ,si alguien sale de cena por Madrid y prefiere dejar el coche cuando vuelva pasadas esas horas tendrá q hacer una caminata desde el intercambiador hasta su casa ,hay q tener visión Europea y buscar medios de transporte más ecológicos facilitándole a los vecinos la posibilidad de elección de como quiere uno moverse x la cuidad q no solo tenemos la obligación de pagar el "IBI" más alto o casi de todo Madrid también tenemos derechos,no lo olvidéis
Meldrel
Avatar Meldrel
jun.-2015
316 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
Meldrel
09/07/2020 12:38

Yo ya lo dije, tiene toda la pinta (por declaraciones) que será parada hasta cercanías, y el resto, BRT. Esperemos que el BRT funcione bien. Dudo que suban una parada hasta la cabeza de caballo. La única forma de conseguirlo sería que el CC y el terciario del norte hiciera presión. 

Socio69
Avatar Socio69
oct.-2009
86 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
Socio69
09/07/2020 13:24

Hola, en ese sentido no habría que menospreciar la influencia que pueda dar el centro comercial, y el posible servicio de una parada extra en esa zona cercana al futuro desarrollo de la Solana. Con una parada en “las orejas” del caballo se daría servicio a ambas zonas, VVBS-Centro comercial y Solana.

Pero sí, todo son expeculaciones, esperemos que tengan un poco de visión de futuro, no como en otros temas.

Saludos


Editado por Socio69 9/7/2020 13:25
VbbVbb
Avatar VbbVbb
jul.-2020
10 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
VbbVbb
10/07/2020 14:45

Pues parece que ya han dicho un poco más.

El ramal tendrá 3 estaciones nuevas.

El intercambiador, valdebebas centro y valdebebas norte!!

VbbVbb
Avatar VbbVbb
jul.-2020
10 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
VbbVbb
10/07/2020 14:47

El sistema BRT de buses contará con 3,6 kilómetros y tendrá prioridad semafórica.

Es justo la longitud del corredor reservado al metro ligero.

Meldrel
Avatar Meldrel
jun.-2015
316 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
Meldrel
10/07/2020 14:53

¿Dónde está diciendo eso?

Me parece demasiado 3 estaciones en valdebebas, la verdad. A ver en que queda todo. 

kibb
Avatar kibb
mar.-2010
757 mens.
Usuario Muy Frecuente
Usuario 
kibb
10/07/2020 14:56

Dónde lo han dicho?

Meldrel
Avatar Meldrel
jun.-2015
316 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
Meldrel
10/07/2020 14:58

Están saliendo noticias:

https://www.elmundo.es/madrid/2020/07/10/5f08567421efa066118b45db.html

 

El ramal de ampliación de la Línea 8 de Metro de Madrid tendrá una longitud de 4,5 kilómetros y contará con cuatro estaciones que conectarán Feria de Madrid con la zona norte de Valdebebas, pasando por un intercambiador junto a la Ciudad de la Justicia y el futuro hospital de pandemias.

Así lo ha explicado el consejero de Transportes, Movilidad e Infraestructuras, Ángel Garrido, durante la visita a las obras de la nueva sede del suburbano y del Consorcio Regional de Transportes, CRTM, ubicada junto a Plaza de Castilla.

Garrido ha indicado que este intercambiador, de más de 20.000 metros cuadrados de superficie, conectará Metro, Cercanías, el Bus Rapid Transit -BRT- y dos líneas de la EMT, 171 y 174; y tendrá un aparcamiento para vehículos privados.

"El ramal atenderá a un área que tiene un importante desarrollo, ya por los vecinos que están ahí pero también con las instituciones que se van a ubicar en ese entorno", ha explicado Garrido, quien ha apuntado que el plazo estimado de ejecución de la obra es de 36 meses y que contará con un presupuesto superior a los 200 millones de euros.

Además, ha señalado que la ampliación forma parte de un nuevo plan de movilidad para esta zona noreste de la capital, que espera tener perfilado definitivamente en septiembre, y que incluirá el BRT, un autobús eléctrico "pionero en España" con carril rápido reservado que conectará a los vecinos de la zona y las infraestructuras que albergará este área, que acogerá también la ampliación de Feria de Madrid.

El carril del bus contará con 3,6 kilómetros de longitud y el vehículo tendrá "preferencia semafórica" en las intersecciones. "Su velocidad media triplica la que tienen los autobuses convencionales y propicia la reducción de CO2", ha añadido el consejero. El proyecto contará con un presupuesto de 15 millones de euros y se prevé que pueda estar terminado en esta legislatura .

elabebas
Avatar elabebas
sep.-2019
14 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
elabebas
10/07/2020 15:03
Que buena noticia que vayamos a tener una parada en Valdebebas norte!
221  mensajes<12 ... 56789 ... 1415>
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter